Соседи по подъезду отказываются открывать двери "отсечки" (самовольно установленного тамбура) и не пускают мастеров
Добрый день! В нашем МКД производится замена стояков ливневой канализации. Соседи по подъезду отказываются открывать двери "отсечки" (самовольно установленного тамбура) и не пускают мастеров. Мирно договориться не получается. Как в этом случае поступить? На других этажах работы уже проведены, но завершить их по понятным причинам не удаётся
Добрый день!
В случае, если тамбур был действительно установлен самовольно, это является прямым нарушением положений об общем имуществе в МКД и собственники (либо организация занимающая управлением МКД) в праве обратиться в суд с иском об обязании данных собственников устранить тамбур. Практика подобных судебных дел широко распространена.
В ситуации, если часть коммуникаций проходит через жилые помещения собственников и работы необходимо произвести внутри квартиры, также необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о предоставлении доступа в жилое помещение для проведение ремонтных работ. К примеру, собственники помещений в МКД обязаны допускать в жилое помещение представителей управляющей организации для проведения осмотров, работ или ликвидации аварий.
Надеюсь мой ответ смог Вам помочь. В случае иных вопросов, с удовольствием более детально все Вам опишу.
Ольга, еще раз добрый день!
К сожалению, в моей практике чаще всего так и происходит, что участкового игнорируют, а более того очень часто и сами правоохранительные органы не особо заинтересованы в разрешении подобных ситуаций.
Увы, но единственным действенным методом борьбы в данном случае будет обращение в суд. Вы можете попытаться написать жалобы в Прокуратуру и Жилищную инспекцию, но вероятнее всего все скатится снова до работы участкового. И дабы не терять времени лучше сразу обратиться в суд. На моей практике в подобных случаях приходится подавать вместе с иском еще заявление на председателя суда с просьбой об ускоренном рассмотрении дела, в порядке ч. 6 ст. 6.1. ГПК РФ. В самом же иске необходимо дополнительно ходатайствовать о немедленном исполнении решения суда. Если правильно выстроить аргументацию о том, что своими действиями те собственники несут угрозу жизни и здоровью других собственников, либо причинения ущерба имуществу других собственников, то суд обратит решение к немедленному исполнению (ч. 1.1. ст. 212 ГПК РФ). В принципе, с учетом того, что соседи мешают проведению ремонтных работ, то есть возможность это обосновать.
Иных на практике действенных методов, к сожалению, я не могу Вам предложить.
В случае если у Вас будут еще вопросы или необходима помощь — обязательно пишите!