Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен
Почему пристав начисляет долг по алиментам при оплате 41% ПМЖ?
Согласно решению суда муж должен оплачивать алименты в размере 41% от пжм. Я произвожу платежи с своего счета, но на счет взыскателя с отметкой "алименты" и по данной статье платежа. Сумму равную 41% от ПМЖ на ребёнка в нашем регионе. Ранее был долг, который муж исправно выплатил. Было направлено постановление о нулевом долге. Сейчас на протяжении второго месяца, пристав после направления ему квитанции об оплате алиментов выставляет долг в размере 11 000 рублей. Разъяснения нам не дают. Написала обращение через гос услуги об оспаривании долга. Подскажите пожалуйста, что это за сумма и откуда ее может брать пристав на основании какого законодательства, не ужели решение суда ничего не значит в данном случае. И как нам правильно поступить, потому что платить ей такие суммы мы не готовы, муж работает не официально, поэтому сведений о его доходах у них нет. С чего образовывается этот долг ежемесячно?
Добрый день. Вероятнее всего пристав взыскивает исполнительский сбор.
В соответствии со ст. 112 ФЗ Об исполнительном производстве Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок.
Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.
Была задолженность по исполнительному производству, вот пристав и начислил исполнительский сбор.
1
0
1
0
Мария Мария
Клиент, г. Москва
Нет, долга нет на данный момент и приставы пишут пометку — основной долг. Т.е. именно выставляют как платёж за алименты. В совокупности получается мы ей платим на счет как по суду 41% от ПМЖ это платеж составляет 6850 ( ПМЖ на ребёнка в регионе 16850) и плюсом еще накидывают 11000 непонятных
Я не исключаю, что речь может идти об индексации, которую плательщик не заметил, коли он производит оплату самостоятельно, и не учел при расчете 41%.
Индексация алиментов производится в соответствии со статьей 117 СК РФ. Для проведения индексации алиментов достаточно только одного основания – роста прожиточного минимума. Согласно ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве», пристав или бухгалтер при расчете повышения алиментных выплат должны учитывать прожиточный минимум на ребенка в регионе. Если он не установлен, используются общероссийские показатели такого минимума для детей.
Вот в этом скорее всего и есть проблема. В любом случае плательщик может обратиться к приставу через госуслуги с запросом на разъяснение взыскиваемых сумм либо прийти лично к приставам и ознакомиться с материалами исполнительного производства, откуда будет ясно, что это за сумма.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Написала обращение через гос услуги об оспаривании долга.
а Вы как можете оспаривать долг, если он мужа?
Подскажите пожалуйста, что это за сумма и откуда ее может брать пристав на основании какого законодательства, не ужели решение суда ничего не значит в данном случае.
значит, ньо скорее всего была индексация, рост ПМН увеличился, соответственно и сумма стала больше. Произвели индексацию алиментов, ст. 117 СК РФ
Чтобы понимать более точно надо обращаться к приставу с соответствующим запросов уже мужу, приходить на приём и поднимать материалы исполнительного производства.
Так что записаться на прием к мужу и точно всё выяснить может муж, либо представитель по доверенности. Но никак не Вы. Ст. 49 ФЗ «Об ИП»
понятно. Тогда в этой части вопросов нет. А что за дополнительные 11 тысяч только пристав скажет. Обжалование действий приставов происходит сначала на основании ст. 121 ФЗ «Об ИП», потом на основании ст. 360 КАС РФ.
Порядок расчета задолженности по алиментам установлен ст.102 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве». Задолженность начисляется судебный приставом- исполнителем при отсутствии платы алиментов на содержание несовершеннолетнего.
При отсутствии трудоустройства, расчет задолженности по алиментам производится исходя из величины средней заработной платы по региону проживания в момент расчете алиментов в силу ч.3 ст.102 ФЗ №229. При этом кроме основной суммы задолженности по алиментам судебный пристав- исполнитель вправе взыскать исполнительский сбор в силу ч.5 ст.102 ФЗ №229 за сумму каждого расчете задолженности по алиментам.
Кроме того, в силу ст.50 ФЗ №229 только сторона в исполнительном производстве вправе запрашивать информацию о ходе исполнительного производства и расчете суммы долга. Таким образом, предоставить информацию пристав вправе, лишь Вашему мужу как должнику по алиментам. Весь расчет задолженности по алиментам имеется в постановлении пристава о расчете алиментов.
0
0
0
0
Мария Мария
Клиент, г. Москва
Я уже ранее писала, что всю переписку веду от лица мужа естественно.
Предполагаю, что пристав не засчитывает Ваши выплаты в счет алиментов Вашего супруга на основании статьи 313 ГК.
Муж может оспорить указанную задолженность в судебном порядке или старшему судебному приставу в 10 дневный срок указывая, что уплата алиментов возможна третьим лицом.
Вот судебная практика в Вашу пользу если проблема именно в личном исполнении обязательств
судья: Д.В. Асауленко
административное дело № 33а-1562
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
город Москва 14 марта 2017 года
Разрешая спор и удовлетворяя заявленные требования, суд исходил из того, что исполнение обязанности по уплате алиментов возможно за счёт третьего лица, а уклонение взыскателя от получения *** р. не основано на законе и нарушает права несовершеннолетних детей.
Судебная коллегия находит приведённые выводы суда первой инстанции правильными, мотивированными, подтверждёнными имеющимися в деле доказательствами, получившими оценку по правилам ст. 84 КАС РФ. В то же время судебная коллегия не соглашается с доводами апелляционной жалобы, направленными на отмену обжалуемого постановления.
0
0
0
0
Мария Мария
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, самое странное, что оплату засчитают. Но тут же выставляют долг 11 тыс.
Здравствуйте! Мне 16 лет, я сирота, живу в общежитии под опекой с сентября месяца прошлого года (опекун с раздельным проживанием). У меня с ней натянутые отношения, она начинает скандалить, когда я поспрашиваю её о деньгах, документах, отчётах, чеках и прочем вместо того, чтобы ответить на вопросы. Меня интересует:
1.Должна ли она мне вернуть мои документы?(сейчас у меня только полюс и паспорт на руках, которые она постоянно хочет забрать и угрожает этим)
2.Сколько опекунских она получает?(Проживаю в пермском крае, в Перми, если это важно.)
3.Как я должна за них отчитываться или должна ли вообще?( Недавно она, как положено, за год попросила предоставить выписку по счёту, куда падает пенсия по потере кормильца. Но также она попросила выписку с моей дебетовой карты, куда она присылает деньги, чтобы она видела мои расходы(и уже планирует ругать меня за них). Меня беспокоит этот вопрос: точно ли я должна была ей таким образом отчитываться, если в опеке она может просто показать, что переводила эти деньги на мой счёт, а не себе в карман.
4.И + должна ли я присылать ей фото одежды или обуви, чеки за подобные вещи(особенно если на это я потратила деньги, которые она отправляла на еду)??
5. Как поменять опекуна в случае чего и не попасть в приют снова?
6. Медицинские чеки. У меня брекеты. Она требует с меня чеки, которые выдают в больнице. Я опасаюсь, потому что она может сказать, что давала мне наличку на это, а мои опекунские забрать себе, например. Я отправляла ей справку об операции из банка, но она жаловалась, что такие ей не подходят. Почему?
7. Проверка комнаты в общаге. Мне угрожали, что будут рыться хоть в моей нижнем белье, чтобы быть уверенной в том... В чем-то. Такое допустимо?
В целом, какие отчёты, справки и чеки она обязана с меня требовать для опеки, потому что я с её криков уже не понимаю, что из этого нужно, а что нет, ибо она кричит, что у нее горят отчёты, а потом она забывает об этом на месяц или как сейчас требует с меня менять договор по брекетам(он заключён на мою бабушку, она была моим бывшим опекуном), когда мне уже остался последний прием...
Сразу спасибо большое за внимание и ответы!
, вопрос №4854691, Есения, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день работаю в бюджетной организации. В 30 недель ушла на больничный по БИР. Рассчитали больничный изходя из заработка за предыдущих 2 года. Нашей организации платят ежемесячно определенную сумму как "благотворительная помощь" другая организация. Подскажите пожалуйста эта благотворительная помощь в входит ли в расчет пособия по бир? (Приходит отдельным числом , не в зп)
, вопрос №4854236, Алёна, г. Екатеринбург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, после развода родителей маму обязали платить мне алименты, она их не платила и образовался долг свыше 1 млн, из-за этого у нее арестовали счета. Когда я была несовершеннолетней она купила комнату на мат. капитал и выделила мне долю, я являюсь собственницей 1/4 доли комнаты. Какое-то время в комнате проживал человек не оплачивая аренду и коммунальные платежи. По квитанциям ЖКХ накопился долг около 200 тысяч, суда не было. Кадастровая стоимость комнаты примерно равна сумме долга . Сейчас я совершеннолетняя, официально работаю и переживаю что мне придется это все выплачивать хотя я там никогда не проживала, есть другая квартира в собственности в которой я прописана.Мама не работает, долг за меня по алиментам на ней числится. Могу ли я отказаться от доли что бы в будущем на меня не повесили эти долги ?
, вопрос №4853567, Арина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вступила в наследство,и продала квартиру,в день сделки оплатили с риэлтором все долги которые были,в итоге спустя 2 с лишним месяца приходит 2 квитанции на мое имя с долгом 105.000т.р
Я позвонила им, они сказали долг на моей сестре,и я должна его оплатить или арестуют карты.я сказала что сестра умерла 9 лет назад.
Как вообще тогда через МФЦ прошла сделка,?
Они же видели все квитанции,что все Оплачено. И у судебных пристовов тоже не висело ни каких долгов.
Откуда мог взятся долг,и квитанции эти пришли первый раз.если бы они были раньше,я бы естественно оплатила.
Скажите как быть?
, вопрос №4853529, Ангелина, г. Екатеринбург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В смысле еще 11 т.р. ежемесячно?
В Москве прожиточный минимум для детей в 2024 году — 19 586 рублей.
Соответственно 41% это никак не 6,8 т.р. а более 8 т.р.
Или Вы не в Москве?