Вопрос отозван

Будет ли такой контракт считаться исполненным в полном объеме?

Добрый день. Мне нужны ответы на 4 моих вопросов. Ответ должен быть обоснован судебным решением или разъяснением каких-либо гос. органов. Свободные размышления на заданные вопросы не являются ответом для меня .

1.Что считать полным исполнением обязательств по контракту? Например, если контракт был расторгнут в части по соглашению сторон. При этом приемка и оплата с учетом соглашения о частичном расторжении контракта произведена. Будет ли такой контракт считаться исполненным в полном объеме?

2.Обязан ли заказчик списать неустойку если контракт расторгнут по соглашению сторон, но в соглашении указано, что расторжение произошло по вине Подрядчика.

3. Обязан ли заказчик списать неустойку если статус контракта в ЕИС обозначен, как прекращен, а не исполнен? (такой статус указал Заказчик по контракту , который был расторгнут в части по соглашению сторон).

3.Если Заказчик не осуществил списание неустойки, хотя должен был это сделать, то с какого момента считать проценты по ст. 395 ГК РФ. (с момента направления письма Подрядчиком о списании неустойки, с момента подписания акта сверки). И в течение какого срока? В Законе сказано, что списать он должен в течение 5 дней с момента принятия решения. А само решение он принимает в течение 10 дней

4. Если Заказчик и подрядчик оформили акт сверки расчетов после списания неустойки и после письма Подрядчика и списании неустойки, то срок для списания начисленной неустойки возникает с какого момента?

, Сергей, г. Новосибирск
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

1.Что считать полным исполнением обязательств по контракту? Например, если контракт был расторгнут в части по соглашению сторон.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 94. Особенности исполнения контракта
 1. Исполнение контракта включает в себя следующий комплекс мер, реализуемых после заключения контракта и направленных на достижение целей осуществления закупки путем взаимодействия заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Федеральным законом, в том числе:

1) приемку поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта, предусмотренных контрактом, включая проведение в соответствии с настоящим Федеральным законом экспертизы поставленного товара, результатов выполненной работы, оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта;

2) оплату заказчиком поставщику (подрядчику, исполнителю) поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, а также отдельных этапов исполнения контракта;

3) взаимодействие заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) при исполнении, изменении, расторжении контракта в соответствии со статьей 95 настоящего Федерального закона, применении мер ответственности и совершении иных действий в случае нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) или заказчиком условий контракта.

 При этом приемка и оплата с учетом соглашения о частичном расторжении контракта произведена. Будет ли такой контракт считаться исполненным в полном объеме?

Да, стороны подписали акты и произвели оплату по данному контракту.

Далее продолжу

Учитывая, что основание расторжения — соглашение сторон, обязан списать.

При расторжении контракта по соглашению сторон Заказчик не может взыскать штрафы и неустойку. Взыскание необходимо провести до расторжения контракта (в случае расторжении по соглашению сторон) и после расторжения контракта в судебном порядке (при одностороннем расторжении контракта). Но есть нормы, регулирующие нюансы, а также порядок взыскания штрафов, неустойки, пени.

Однако взыскание неустойки может быть определено условиями контракта.

Для более корректного ответа на ваши вопросы нужно углубленно изучать контракт и связанные с ним соглашения.

Таким образом, после осуществления приемки фактически выполненных работ заказчик может заключить с контрагентом соглашение о расторжении контракта, оплатив лишь фактически выполненный объем работ, услуг, поставленное количество товаров. Аналогичные разъяснения даны в письмах Минфина России от 24.10.2017 N 24-03-08/69599, от 11.02.2020 N 24-03-08/9180, от 13.08.2020 N 24-03-08/71032, от 17.07.2020 N 24-03-06/62549, от 03.06.2020 N 24-03-08/47322, от 07.05.2020 N 24-03-08/36964 и др.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2018 N 783 «О списании начисленных поставщику (подрядчику, исполнителю), но не списанных заказчиком сумм неустоек (штрафов, пеней) в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств, предусмотренных контрактом» (вместе с «Правилами списания сумм неустоек (штрафов, пеней), начисленных поставщику (подрядчику, исполнителю), но не списанных заказчиком в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств, предусмотренных контрактом»)

3. Списание начисленных и неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней) осуществляется заказчиком в следующих случае и порядке:

а) если общая сумма начисленных и неуплаченных неустоек (штрафов, пеней) не превышает 5 процентов цены контракта, заказчик осуществляет списание начисленных и неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней) за исключением случаев, предусмотренных подпунктами «в» — «д» настоящего пункта;

б) если общая сумма начисленных и неуплаченных неустоек (штрафов, пеней) превышает 5 процентов цены контракта, но составляет не более 20 процентов цены контракта, заказчик осуществляет списание 50 процентов начисленных и неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней) при условии уплаты 50 процентов начисленных и неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней), за исключением случаев, предусмотренных подпунктами «в» — «д» настоящего пункта;

в) если неуплаченные неустойки (штрафы, пени) начислены вследствие неисполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств по контракту в связи с возникновением не зависящих от него обстоятельств, повлекших невозможность исполнения контракта в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, заказчик осуществляет списание начисленных и неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней);

4. Списание начисленных и неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней) осуществляется на основании учетных данных заказчика, имеющих документальное подтверждение. Заказчик в целях списания начисленных и неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней) обеспечивает сверку расчетов с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) по начисленным и неуплаченным суммам неустоек (штрафов, пеней).

5. При наличии документа о подтвержденных сторонами контракта расчетах по начисленной и неуплаченной сумме неустоек (штрафов, пеней) основанием для принятия решения о списании начисленной и неуплаченной суммы неустоек (штрафов, пеней) является:

а) в случае, предусмотренном подпунктом «а» пункта 3 настоящих Правил, — исполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (за исключением гарантийных обязательств) по контракту в полном объеме, подтвержденное актом приемки или иным документом;

 Обязан ли заказчик списать неустойку если статус контракта в ЕИС обозначен, как прекращен, а не исполнен? (такой статус указал Заказчик по контракту, который был расторгнут в части по соглашению сторон).

Прекращение контракта может означать:

Расторжение по соглашению сторон. Обе стороны добровольно подписывают соглашение на условиях, которые устроят обе стороны. В этом случае в соглашении прописывают, когда договор прекращает действие.

Заказчики обязаны списывать неустойки за неисполнение либо ненадлежащее исполнение контракта по правилам Постановления Правительства РФ N 783, если:

обязательства не исполнили полностью из-за санкций и (или) ограничений;
есть письменное обоснование невозможности исполнить контракт по этой причине. Подтверждающие документы надо приложить к обоснованию;
есть акт приемки либо иной документ, который подтверждает исполнение обязательств по контракту (если оно было).
Начисленные и неуплаченные неустойки списывают полностью.

Кроме того, теперь для списания неустойки не важен год, когда произошло неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по контракту.