Как можно в этой ситуации себя обезопасить?

Зять и моя дочь купили дом, часть денег в ипотеке, я тоже дала 2мл-на, зять написал расписку от руки, что либо вернёт мне деньги, либо выделит мне долю. Сейчас у них разлад, хотят развестись, ипотека на зятя, хотя там осталось выплатить 200 тысяч, и зять хочет поджечь этот дом. У них ребёнок 3-х лет. Как можно в этой ситуации себя обезопасить? Подскажите пожалуйста. Ипотека на зяте, т.к. он на тот момент официально работал

, Ольга, г. Москва
Натэлла Кравец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Чтобы обезопасить себя в ситуации с разладом между зятем и дочерью, можно предпринять следующие шаги:

1) Оформить письменное соглашение о том, что делать с ипотекой и домом в случае развода. В нём должно быть прописано, кому останется дом, кто получит компенсацию, кто будет выплачивать ипотеку. Соглашение нужно оформить нотариально.

2)Договориться с банком и прописать в ипотечном договоре, что произойдёт с ипотекой и домом в случае развода заёмщиков. Некоторые банки соглашаются внести эти пункты в ипотечный договор.

3)Сохранять все документы. Если придётся делить имущество в суде, будут важны платежные документы, чеки, квитанции, выписки из банка по счетам.

Кроме того, можно обратиться в суд с иском о разделе имущества, указав, какое имущество нужно поделить, как и почему, то есть когда оно было приобретено, на чьи деньги, кто им пользуется, сколько оно стоит и какую выплату должен получить бывший супруг, которому имущество не достанется. К иску нужно приложить документы, которые подтвердят доводы истца.

Успех судебного разбирательства зависит от того, как правильно выбраны средства правовой защиты, сформулированы исковые требования и сформирована доказательственная база.

Ольга
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, забыла написать что у меня есть доверенность на заключение сделки от зятя сроком на 5 лет, может она как то поможет если его пока нет