У супруга имеется несовершеннолетний ребенок от первого брака

Здравствуйте. Ситуация такая, у меня умер супруг. На наследство подала я и свекровь. У супруга имеется несовершеннолетний ребенок от первого брака. Можно ли ему не подавать на наследство и какие могут быть последствия для нас, если этого не сделать?

, Ольга, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Если законный представитель ребенка (мать вероятно, если она жива) не подаст заявление о принятии наследства в 6 месячный срок, то ей придется в последствие восстанавливать этот пропущенный срок для принятии наследства.

Если она сделает это сознательно, то можно будет говорить о ее ненадлежащем исполнении рожительских обязанностей в ущерб ребенку и о ее привлечении к ответственности.

Если мать ребенка не знает о смерти ее отца, то у нее будут шансы восстановить срок на принятие наследства в соответствии со статьей 1155 Гражданского кодекса РФ

Вы или мать погибшего военнослужащего в заявлении о принятии наследства указывали о наличии наследника — ребенка ?

Мать ребенка знает о смерти отца ребенка?

По какой причине она не хочет подавать заявление на принятие наследства?

Может быть есть долги у наследодателя?

Долги больше стоимости всего наследства?

Ольга
Клиент, г. Москва
Я и мать в заявлении этого не указывали, но проговорили устно.

Мать ребенка знает о наследстве?

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга,

Можно ли ему не подавать на наследство

Данное решение должен принять его законный представитель.

Однако, отказ от наследства — явно не в интересах ребенка.

Поэтому, велика вероятность, что в последующем срок принятия наследство этим ребенком — будет восстановлен судом (ст. 1154 ГК РФ).

При этом, суды встают в этом вопросе на сторону ребенка, который в силу возраста не мог реализовать свои права.

А бездействие его законного представителя — не должно ущемлять интересы ребенка.

Пример — Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 27.03.2018 N 5-КГ17-241:

https://legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-27032018-n-5-kg17-241_540877/

Судебная коллегия указала:

Из содержания абзаца первого п. 1 ст. 1155 ГК РФ следует, что суду, рассматривающему требования о восстановлении срока для принятия наследства несовершеннолетнему ребенку, необходимо оценивать реальную возможность самого несовершеннолетнего заявить о своих правах на наследственное имущество, а не его законного представителя, то есть причины пропуска срока для принятия наследства должны быть связаны с личностью наследника.

Ненадлежащее исполнение законным представителем возложенной на него законом (ст. 64 СК РФ) обязанности действовать в интересах несовершеннолетнего ребенка не должно отрицательно сказываться на правах и интересах этого ребенка как наследника, не обладавшего на момент открытия наследства дееспособностью в полном объеме.

В связи с этим субъективное отношение законного представителя к вопросу о принятии наследства и его действия (бездействие), приведшие к пропуску срока для обращения в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства несовершеннолетними детьми, не могут в силу норм статей 26, 28 и пункта 1 статьи 1155 ГК РФ являться основанием для отказа в восстановлении срока для принятия наследства наследникам, являвшимся несовершеннолетними на момент открытия наследства, поскольку самостоятельная реализация ими права на принятие наследства в течение шестимесячного срока и последующее обращение в суд были невозможны в силу их несовершеннолетнего возраста.

Таким образом, шансы восстановить срок принятия наследства ребенку — достаточно велики (практически 100 %).

и какие могут быть последствия для нас, если этого не сделать?

Для Вас — никаких. Вы не обязаны указывать других наследников умершего по закону.

Однако, если Вы оформите наследство, а потом ребенок восстановит срок его принятия — ему будет причитаться доля в наследстве умершего согласно очередности (если наследование по закону).

Соответственно, эта доля в наследстве будет взыскана им (его законным представителем) с Вас.

Желаю удачи,

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Можно ли ему не подавать на наследство

В данном случае он несовершеннолетний. Все действия за него совершает его мать. Если его мать решит не подавать заявление в интересах ребенка, то он не получит долю от наследства отца.

какие могут быть последствия для нас, если этого не сделать?

 Для вас вообще никаких последствий до совершеннолетия ребенка, если его мать не подаст заявление в интересах ребенка.

А вот когда ребенку будет 18 лет и он вдруг вспомнит, что его отец умер, а его мать о наследстве для него не позаботилась, то он может обратиться в суд с иском о восстановлении срока на принятие наследства, признании права собственности на свою долю с признанием выданных свидетельств о праве на наследство вам и вашей свекрови.

НО! Если к тому времени имущество будет уже вами продано, то этот наследник получит свою долю деньгами по стоимости на момент смерти наследодателя.

Если же мать ребенка подаст заявление о принятии наследства и вы не хотите, чтобы его доля была в недвижимости, то тут можно решить вопрос либо через соглашение с матерью ребенка о разделе наследства: ей деньги за долю ребенка, а вам имущество полностью.

Или же если мать не захочет, то тогда в судебном порядке: признаете за собой право на долю в имуществе в связи с вашим преимущественным правом (ст. 1168 ГК РФ) с выплатой ему стоимости его доли