Что меня ждёт и можно ли уволиться

Я подписал контракт на сво на 6 месяцев, контракт закончился я ещё прослужил 4 месяца сверху, потом отпустили в отпуск и я не поехал обратно уже два года прошло. Что меня ждёт и можно ли уволиться

, Артур, г. Москва
Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Артур! Вам лучше не поднимать вопрос увольнения. Почему, могу рассказать в личных сообщениях в рамках небольшой консультации. Для справки приведу следующую информацию.

Согласно пункту 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» контракты продлены до окончания мобилизации:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.