8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение документов по ст. 62 ТК РФ

Здравствуйте!

3.04.2014 – я отправила своему работодателю заявление с просьбой выдать мне на руки под подпись о получении следующие документы:

1. Копия трудового договора

2. Справка о зарплате

3. Правила внутреннего трудового распорядка

4. Выписка из трудовой книжки

Отправила почтой. Работодатель на мое заявление не отреагировал.

17.04.2014 я написала жалобу в ГИТ

19.04.2014 – я получила от работодателя заказное письмо, в котором было только сопроводительное письмо от организации где я работаю, без копии запрашиваемых мною документов.

19.08.2014 – я получила письмо из ГИТ. Пишут что работодатель отправил мне документы заказным письмом, в подтверждение чего у него есть квитанция об отправке заказным письмом.

Однако я могу просто сказать, что я ничего не получала. Потому как документы должны отправляться ценным письмом с описью вложения, проверенным и заверенным работником почтового отделения.

Посоветуйте пожалуйста как мне можно получить эти документы, без прокуратуры. Есть вероятность подделки подписей работодателем.

Показать полностью
, Герасимчук Алёна,
Эдуард Манюров
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Алёна!

Если коротко, то можете еще раз написать заявление в ГИТ с изложением обстоятельств.

И если Вы не хотите обращаться в прокуратуру, то также можно обратиться в суд.

Если бы Вы сказали с какой целью все это делаете, то можно было бы немного конкретнее ответить на Ваш вопрос.

0
0
0
0
Герасимчук Алёна
Герасимчук Алёна
Клиент

В трудовом договоре я поставила подпись о соглашении с графиком работы. Но так как в бухгалтерии сказали сразу что второй экземпляр мне на руки не дадут, подпись о получении я не поставила.

Муж писал в ГИТ, прислали комиссию. Пришел ответ, что подпись моя в трудовом договоре в графе получения - стоит.

Написала заявление по ст. 62, работодатель проигнорировал.

дальше знаете.

Еще раз добрый день Алёна!

Ну как я выше указал, вы можете продублировать свое заявление в ГИТ, но в заявление надо подробно описать обстоятельства дела с приложением тех документов, которые пришли к Вам от работодателя (конверт тоже не выбрасывайте). Это делается, чтобы ГИТ не отписался от Вас как в первый раз. В своем заявлении можете просить о том, чтобы Вашего работодателя привлекли к административной ответственности по ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях Нарушение законодательства о труде и об охране труда.

Если процедура опять пройдет безрезультатно, то рекомендую обратиться в прокуратуру с теми требованиями или сразу в суд.

Ваши требования абсолютно законны, Вам нечего бояться.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос очень важна для меня) 

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Миграционное право
Могут ли на этом отказать в получении ВНЖ?
Добрый день! Подаю на ВНЖ после года РВП (на основании высшего образования в РФ). ВНЖ в Московской области. Уведомление после года РВП принято, но работа была не официальной по ТК. В заявлении на ВНЖ указан этот период как официальная работа. Могут ли на этом отказать в получении ВНЖ?
, вопрос №4098055, Диана, г. Москва
Трудовое право
С какой даты мужу писать заявление?
Добрый день! Я работаю в администрации города, должность не отнесенная к муниципальным служащим. С этого места ушла в больничный по беременности и родам ДАТА, затем - в отпуск по уходу за ребенком. Сейчас ребенку 1 год, до конца оплачиваемого отпуска, если я правильно понимаю, полгода. Муж - госслужащий. Вопросы: 1. как мужу выйти в оставшуюся часть отпуска по уходу за ребенком (пошагово)? и что мне для этого нужно сделать - уволиться? с какой даты мужу писать заявление? 2. может ли муж сначала уйти в обычный отпуск или больничный и из него написать заявление на отпуск по уходу за ребенком? В общем, прямо пошагово, пожалуйста, с датами, наименованиями заявлений и статьями ТК РФ и 79-ФЗ. Спасибо!
, вопрос №4097857, Анастасия, г. Новосибирск
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Или в судебном заседании заявить ходатайство?
Добрый день! Кратко о ситуации: мобилизованный военнослужащий является подсудимым по ч5 ст.337 УК РФ.Вину признает. У него желание служить дальше. Как правильно оформить письменно заключение контракта в Минобороны? Куда обращаться? До судебного заседания надо заключать контракт? Если да,то как? Или в судебном заседании заявить ходатайство? Как эта процедура проходит? Практика суда такова,что возможна условная мера наказания в случае дальнейшего прохождения службы. Благодарю за возможность получения консультации!
, вопрос №4097755, Зара, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 03.05.2014