Получение документов по ст. 62 ТК РФ

Здравствуйте!

3.04.2014 – я отправила своему работодателю заявление с просьбой выдать мне на руки под подпись о получении следующие документы:

1. Копия трудового договора

2. Справка о зарплате

3. Правила внутреннего трудового распорядка

4. Выписка из трудовой книжки

Отправила почтой. Работодатель на мое заявление не отреагировал.

17.04.2014 я написала жалобу в ГИТ

19.04.2014 – я получила от работодателя заказное письмо, в котором было только сопроводительное письмо от организации где я работаю, без копии запрашиваемых мною документов.

19.08.2014 – я получила письмо из ГИТ. Пишут что работодатель отправил мне документы заказным письмом, в подтверждение чего у него есть квитанция об отправке заказным письмом.

Однако я могу просто сказать, что я ничего не получала. Потому как документы должны отправляться ценным письмом с описью вложения, проверенным и заверенным работником почтового отделения.

Посоветуйте пожалуйста как мне можно получить эти документы, без прокуратуры. Есть вероятность подделки подписей работодателем.

, Герасимчук Алёна,
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Алёна!

Если коротко, то можете еще раз написать заявление в ГИТ с изложением обстоятельств.

И если Вы не хотите обращаться в прокуратуру, то также можно обратиться в суд.

Если бы Вы сказали с какой целью все это делаете, то можно было бы немного конкретнее ответить на Ваш вопрос.

Герасимчук Алёна
Клиент

В трудовом договоре я поставила подпись о соглашении с графиком работы. Но так как в бухгалтерии сказали сразу что второй экземпляр мне на руки не дадут, подпись о получении я не поставила.

Муж писал в ГИТ, прислали комиссию. Пришел ответ, что подпись моя в трудовом договоре в графе получения - стоит.

Написала заявление по ст. 62, работодатель проигнорировал.

дальше знаете.

Еще раз добрый день Алёна!

Ну как я выше указал, вы можете продублировать свое заявление в ГИТ, но в заявление надо подробно описать обстоятельства дела с приложением тех документов, которые пришли к Вам от работодателя (конверт тоже не выбрасывайте). Это делается, чтобы ГИТ не отписался от Вас как в первый раз. В своем заявлении можете просить о том, чтобы Вашего работодателя привлекли к административной ответственности по ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях Нарушение законодательства о труде и об охране труда.

Если процедура опять пройдет безрезультатно, то рекомендую обратиться в прокуратуру с теми требованиями или сразу в суд.

Ваши требования абсолютно законны, Вам нечего бояться.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос очень важна для меня)