Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Получение документов по ст. 62 ТК РФ

Здравствуйте!

3.04.2014 – я отправила своему работодателю заявление с просьбой выдать мне на руки под подпись о получении следующие документы:

1. Копия трудового договора

2. Справка о зарплате

3. Правила внутреннего трудового распорядка

4. Выписка из трудовой книжки

Отправила почтой. Работодатель на мое заявление не отреагировал.

17.04.2014 я написала жалобу в ГИТ

19.04.2014 – я получила от работодателя заказное письмо, в котором было только сопроводительное письмо от организации где я работаю, без копии запрашиваемых мною документов.

19.08.2014 – я получила письмо из ГИТ. Пишут что работодатель отправил мне документы заказным письмом, в подтверждение чего у него есть квитанция об отправке заказным письмом.

Однако я могу просто сказать, что я ничего не получала. Потому как документы должны отправляться ценным письмом с описью вложения, проверенным и заверенным работником почтового отделения.

Посоветуйте пожалуйста как мне можно получить эти документы, без прокуратуры. Есть вероятность подделки подписей работодателем.

03 Мая 2014, 15:48, вопрос №441973 Герасимчук Алёна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Манюров Эдуард

    Добрый день Алёна!

    Если коротко, то можете еще раз написать заявление в ГИТ с изложением обстоятельств.

    И если Вы не хотите обращаться в прокуратуру, то также можно обратиться в суд.

    Если бы Вы сказали с какой целью все это делаете, то можно было бы немного конкретнее ответить на Ваш вопрос.

    03 Мая 2014, 16:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В трудовом договоре я поставила подпись о соглашении с графиком работы. Но так как в бухгалтерии сказали сразу что второй экземпляр мне на руки не дадут, подпись о получении я не поставила.

    Муж писал в ГИТ, прислали комиссию. Пришел ответ, что подпись моя в трудовом договоре в графе получения - стоит.

    Написала заявление по ст. 62, работодатель проигнорировал.

    дальше знаете.

    03 Мая 2014, 16:30
  • Юрист - Манюров Эдуард

    Еще раз добрый день Алёна!

    Ну как я выше указал, вы можете продублировать свое заявление в ГИТ, но в заявление надо подробно описать обстоятельства дела с приложением тех документов, которые пришли к Вам от работодателя (конверт тоже не выбрасывайте). Это делается, чтобы ГИТ не отписался от Вас как в первый раз. В своем заявлении можете просить о том, чтобы Вашего работодателя привлекли к административной ответственности по ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях Нарушение законодательства о труде и об охране труда.

    Если процедура опять пройдет безрезультатно, то рекомендую обратиться в прокуратуру с теми требованиями или сразу в суд.

    Ваши требования абсолютно законны, Вам нечего бояться.

    Удачи Вам!

    Ваша оценка ответа на вопрос очень важна для меня) 

    03 Мая 2014, 17:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats