Кому принадлежит авторское право на видеоролик?

Добрый день!

Ситуация следующая:

В 2012 году моя дочь записывала несколько видеоинтервью про счастье со своими друзьями.

Затем в 2013 году я эти ролики обрабатывала (видеомонтаж) и размещала на моем YouTube канале, занималась их оптимизацией и продвижение.

Кому принадлежат авторские права на эти видео?

Сейчас одна из интервьюируемых просит удалить ролик.

Вот этот ролик:

http://www.youtube.com/watch?v=u2Sa0rDodP8

Нормальный позитивный ролик.

Что делать? Должна ли я его удалить? Кому все таки принадлежат авторские права на этот ролик?

И как быть на будущее - брать какую-то расписку что ли?

Благодарю!

, Оксана, г. Екатеринбург
Денис Скиба
Юрист, г. Нижний Новгород

Авторские права принадлежат лицу, творческим трудом которого создан ролик. Но здесь речь идёт скорее не об авторском праве, а о защите права на изображение гражданина, защите персональных данных.
Охране изображения гражданина посвящена статья 152.1 ГК РФ. Она устанавливает, что «Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина». При этом не установлено, в какой форме должно быть дано согласие (письменной, устной, ещё какой-то неведомой...).
Если я правильно понял, согласие получено было, пусть и устно. Следовательно, опубликование ролика правомерно. На всякий случай я бы посоветовал быть готовым доказать факт получения согласия например, показаниями свидетелей. Ну или просто апеллировать к здравому смыслу — лицо видит, что его снимают, и при этом радостно отвечает на вопросы — значит, не против.
Ещё пара полезных статей Конституции РФ, которые пусть косвенно, но всё-таки имеют отношение к теме: каждому гарантируется свобода творчества (ст. 44), а также право свободно передавать, производить и распространять информацию любым законным способом (ст. 29).

Юлия Юлдашева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

Обработанные и монтированные видеоролики принадлежат Вам, если было получено согласие от Вашей дочери на переработку отснятых видео.

Однако, в силу ст. 152.1 ГК РФ использование видеозаписи, на которой изображен гражданин, допускается только с его согласия. В данном случае, лицо согласилось дать интервью, но не давало письменного согласия на использование его изображения в Интернете, а также, наоборот, высказалось против такого использования с просьбой удалить видеоролик. Так согласно п.3 названной статьи, если изображение (в Вашем случае видеоролик), используемое без согласия гражданина, распространено в сети Интернет, гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещение дальнейшего использования. Также лицо, чьи права нарушены, имеет право требовать компенсации морального вреда, а если использование было связано с извлечением прибыли, то и возмещения упущенной выгоды.

Позитивность ролика, радость при ответе на вопросы не являются согласием гражданина на использование его изображения.

Таким образом, после просьбы интервьюированной об удалении видеоролика, Вы должны удалить и устранить нарушение.

Чтобы избежать подобных спорных ситуаций в будущем, рекомендуется заключать договор. Только в договоре, заключенном в письменной форме, Вы сможете четко определить границы использования видеозаписей, как Вами, так и интервьюированными гражданами. Подробнее о таком договоре и возможных спорных моментах Вы можете прочитать по ссылке: www.kolosov.info/yuridicheskaya-konsultaciya/fotos-emka-pravo