Какие мне пологаются выплаты и полагаются ли вообще?
Добрый день! Я оформлена, как самозанятая. Узнала что беременна. Какие мне пологаются выплаты и полагаются ли вообще?
, Екатерина, г. Екатеринбург
Добрый день!
Если у вас статус самозанятая, то пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком вам не положены. Вам положены единовременное пособие при рождении ребенка и какие-то региональные выплаты.Чтобы получать декретные выплаты, у вам нужно: либо оформить ИП и делать добровольные взносы в СФР, либо совмещать самозанятость с работой по трудовому договору.