Или как можно доучиться и не отрабатывать 3 года?
В 2021 году я взяла целевое направление на обучение, поступила на бюджетную основу, 3 года я отучилась, остался последний год. Взяла академический отпуск, так как временно уехала из страны. Можно ли просто отказаться доучиваться год? Или как можно доучиться и не отрабатывать 3 года?
Здравствуйте Галина.
Следует руководствоваться законодательством применимым к Договору, действовавшим в период его заключения с Вами, таков порядок, даже если оно было в последующем отменено.
далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте!
В 2021 году я взяла целевое направление на обучение, поступила на бюджетную основу,
На Ваши отношения распространяются нормы законодательства, которые действовали в момент заключения договора о целевом обучении.
Так во время заключения договора действовало Постановление Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования»
согласно которому, в соответствии с п. 53
53. В случаях неисполнения… гражданином, принятым на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах квоты, установленной Правительством Российской Федерации, обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение 3 лет, заказчик или гражданин выплачивают штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение гражданина в организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования за счет средств федерального бюджета (далее — штраф).
Таким образом, законодательством определена ответственность в виде выплате штрафа, размер которого определяется согласно п. 58 данного Постановления, подробнее можете ознакомиться по данной ссылке
https://base.garant.ru/74765624/
далее продолжу
Вы можете не доучиваться, и договор будет расторгнут по Вашей инициативе, но у Вас возникает обязанность по выплате штрафа, так, согласно п. 58 действовавшего во время заключения Вашего договора Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования»
если гражданин не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности в связи с не завершением освоения образовательной программы на условиях договора о целевом обучении, размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле, которую составляет период фактического обучения по образовательной программе (дней) от срока обучения по образовательной программе,
Если Вы доучитесь, но не отработаете, то размер штрафа законодательством предусмотрен в размере — в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле неотработанного времени (дней) в пределах 3 лет.
При этом, штраф Вы должны выплатить не позднее 12 месяцев со дня получения требования к выплате штрафа, согласно п. 59 Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования».
Есть возможность в судебном порядке оспорить выплату штрафа, если суд признает, что Ваши отношения попадают под действие ученического договора, такая практика имеется.
Определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 02.03.2020 N 70-КГ19-3
Соответственно, дела по спорам об исполнении обязательств по контракту о прохождении обучения, содержащему условие об исполнении лицом, претендующим на осуществление трудовой функции у данного работодателя, обязательства по отработке у работодателя в течение определенного времени, разрешаются судом в соответствии с положениями главы 32 «Ученический договор» Трудового кодекса Российской Федерации.
подробнее можете ознакомиться по данной ссылке
Но также есть и другие решения, Вам также стоит это учитывать, где в иске не отказывают во взыскании штрафа с гражданина, в связи с нарушением условий договора о целевом обучении.
С учётом моего ответа выше далее:
В 2021 году действовали положения Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 года N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», который и подлежат применению в Вашей ситуации и к договору целевого обучения.
С полным содержанием Постановления можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566027964
Т.е. к Договору применяется порядок действовавший в момент его заключения, даже если в последующем он был отменен.
Согласно новым положениям в случае невыполнения своих обязательств по нему без уважительных причин указанных в договоре, Вы будете нести ответственность в виде возврата расходов на предоставленные фактически Вам меры социальной поддержки за период обучения, а также в виде уплаты штрафа в размере расходов бюджета также уже затраченных на Ваше обучение.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего ответа выше далее:
Если же вести речь именно об отказе в полной отработке после окончания обучения, то что касается в общем трудового законодательства РФ, то заставить Вас трудиться и устраиваться, никто не вправе, принудительный труд запрещен есть только право на труд.
ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда
ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда
Т.е. в рамках трудового законодательства это для Вас не может повлечь каких-либо негативных последствий, это Ваше право на выбор места работы.
Вопрос в другом, какие последствия для Вас это повлечет по другому договору, т.е. договору целевого обучения, на который распространяются иные положения федерального законодательства регулирующего сферу образования, то что я привел выше в своем ответе.