Что делать, если работодатель принуждает уволиться при закрытии подразделения?

добрый день! организация в которой я работаю решили закрыть подразделение в нашем городе, позвонили и сказали пиши заявление, разговаривали на повышенных тонах , когда я отказалась писать заявление сказали ,что мы нечего не закрываем ходите на работу, директора уже нет на рабочем месте ,мы приходим отмечаемся у охраны и сидим на работе по графику ,как нам быть?

, Айгуль, г. Ярославль

Добрый день.

Правила расторжения трудового договора по инициативе работодателя закреплены в ст. 81 ТК РФ

В вашем случае подходящим считается

ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

 сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

При увольнении по данным пунктам, работодатель обязан Вам выплатить выходное пособие.

Принудительно заставить Вас писать заявление на увольнение по собственному желание работодатель не вправе.

Если Вы не согласны с условиями работодателя, Вы можете обжаловать в прокуратуру либо в судебном порядке.