Как защитить земельный участок с домом от взыскания приставами из-за близости ЛЭП?

У меня есть земельный участок, на котором я построил дом и проживаю в нем со своей семьей. Кадастровый инженер подготовил документы, подтверждающие, что дом пригоден для проживания, однако поставить дом на учет пока не удается из-за проходящей рядом линии ЛЭП. Как мне защитить свой участок от возможного взыскания и предотвратить его продажу через торги приставами? Какие шаги я могу предпринять, чтобы обезопасить себя и свою семью от потери имущества?

, дмитрий, г. Брянск

В соответствии с п. 3 ст. 105 ЗК РФ охранная зона объектов электроэнергетики является зоной с особыми условиями использования данной территории.

Порядок установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон установлены Постановлением Правительства РФ от 24.02. 2009 г. N 160.

Расстояние охранной зоны до объекта электоэнергетики, к которым также относятся ЛЭП, определяется напряжением данного объекта:

— для воздушной ЛЭП с напряжением 110 кВ расстояние охранной зоны составляет 20 метров,

— для ЛЭП с напряжением 150/220 кВ охранная зона составляет 25 метров,

— для ЛЭП с напряжением до 1 кВ охранные зоны не устанавливаются.

Охранная зона считается установленной с даты, когда сведения о ее границах внесены в ЕГРН.

Чтобы понять, находится ли земельный участок в охранной зоне ЛЭП, собственнику следует запросить расширенную выписку на участок из ЕГРН.

Кроме того, информация об охранной зоне должна содержаться на публичной кадастровой карте территории.

Правила № 160 запрещают строительство домов в охранной зоне без получения разрешения электросетевой организации — собственника объекта электроэнергетики.

дмитрий
Клиент, г. Брянск
Если по дачной амнистии то можно