Могу ли я отказаться от перевода уборщицы и остаться санитаркой в приемном отделений

В больнице в приемном отделение хотят санитаров переаести в уборщицы. Кто тогда будет заниматься больными сопровождать и т, д. Уборщица не может заниматься пациентами. Могу ли я отказаться от перевода уборщицы и остаться санитаркой в приемном отделений.

, Светлана, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Вы вправе отказаться.

Нет, уборщики не могут выполнять обязанности младших медсестер. Это не правомерно. Рассмотрев ваш вопрос, можно сказать следующее, перевод санитарок в уборщицы (прочий персонал) возможен только с согласия работников. В иных случаях такой перевод не законен. Переименование в данной ситуации невозможно. Это связано с тем, что указанные должности совершенно разные и подразумевают разные должностные обязанности. Следовательно, оставить уборщикам должностные обязанности санитарок неправомерно, вменить обязанности младшей медсестры так же нельзя.

Кроме того, у младшей медсестры должно быть дополнительное образование по специальности. Наименование должности должно соответствовать фактически выполняемой работе. А в ситуации с санитарками, согласно ст. 57 ТК РФ – еще и требованиям ЕКС, в том числе в части наименования должности.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).