Какое будет ВРИ образованных участков?

Земельный участок 1175 кв.м. На участке зарегистрированный Жилой Дом 25кв.м. Собственник один. В выписке из ЕГРН на участок - ИЖС. В ГПЗУ зона Ж-2, основные ВРИ: 2.1-ИЖС, 2.2-ЛПХ. В ПЗЗ, регламент по минимальным размерам участков:ИЖС-600кв.м.,ЛПХ- 500кв.м.

ВОПРОС: Возможно ли разделить участок на: 565кв.м. с домом и 610кв.м., какое будет ВРИ образованных участков?

Уточнение от клиента
В выписке из ЕГРН обозначен один ВРИ земельного участка.
В ГПЗУ и ПЗЗ, территориальная зона Ж-2 — несколько основных ВРИ земельного участка.
ВОПРОС:
Является ли внесение в ЕГРН сведений о нескольких основных ВРИ земельного участка — изменением ВРИ земельного участка, за которое в Московской области предусмотрена плата?
Уточнение от клиента
Вопрос был другой, не связанный с ВРИ образуемых участков после раздела.
ВОПРОС:
Является ли внесение в ЕГРН (дополнительных) сведений о нескольких основных ВРИ земельного участка — изменением ВРИ земельного участка, за которое в Московской области предусмотрена плата?
, Олег, г. Подольск
Светлана Князева
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте, Олег.

Согласно части 3 статьи 11.2 при разделе, объединении, перераспределении или выделе земельных участков целевым назначением и разрешенным использованием образуемых земельных участков признаются целевое назначение и разрешенное использование исходных земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Согласно части 4 статьи 37 Градостроительного кодекса РФ основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков  правообладателями земельных участков выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Следовательно, для вновь образуемых земельных участков  Вы можете выбрать любой ВРИ из списка основных без дополнительных согласований.

В вашем случае один участок может остаться с видом  ИЖС, а второй оформить в ЛПХ .

 Если полученная консультация  Вам полезна, буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+).

В ЕГРН указывается только один ВРИ, который Вы выбираете из списка основных ВРИ, предусмотренных ГПЗУ и ПЗЗ при образовании новых земельных участков.