Нормы уборки в школе и действия при угрозе увольнения

Сколько квадратуры уборщица должна мыть в школе у меня и 8 классов и актовый зал не чего не доплачивают директору говорю он угрожает увольнением я говорю у меня муж сво безвести пропавший 2детей говорят что муж погиб я не верю ждем тело как мне быть куда жаловатся

, Ольга, г. Ярославль

Здравствуйте!

Единых типовых норм труда для работ, выполняемых уборщиком служебных помещений в образовательной организации, не существует.

Нормы труда, в том числе нормы выработки (убираемой площади), устанавливаются локальными нормативными актами работодателя, принимаемыми с учётом мнения представительного органа работников. 4

По информации ранее норма убираемой площади для уборщика служебных помещений была предусмотрена в Типовых штатах начальных, неполных средних и средних общеобразовательных школ, утверждённых приказом Минпроса СССР от 31.12.1986 №264.

Согласно этому документу, должность уборщика служебных помещений устанавливалась из расчёта 0,5 единицы должности на каждые 250 кв. м убираемой площади, но не менее 0,5 единицы должности на школу. Таким образом, норматив составлял 500 кв. м на ставку заработной платы.
Однако в настоящее время этот документ признан недействующим на территории РФ.

На практике при правильно подобранной технологии уборки и правильной организации процесса одна уборщица может обслуживать 150–200 кв. м в час.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).