Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Собственность дома

У мужа собственность дома, земли в браке. У нас трое детей, старшему 19, надо собственность поделить на всех членов семьи, как это сделать, правильно? и можно нет старшего не включать в долю?

09 Февраля 2013, 12:54, вопрос №44173 Галина, г. Ханты-Мансийск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1017 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Здравствуйте, скажите на каком основании делить ? если раздел имущества в браке то делиться совместно нажитое Вами на двоих - между Вами и супругом, если супруг умер то впорядке наследования на всех наследников первой очереди - дети , супруг , родители умершего в равных долях при отсутствии завещания.

    09 Февраля 2013, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ветохо Валерий

    Добрый день!

    Если из вопроса следует, что дом и земля приобретены в вашем совместном браке (не подарены и не унаследованы) и оформлены только на супруга и у вас имеется желание разделить данное имущество между всеми членами семьи, то:

    в силу норм Семейного кодекса РФ (ст.ст. 34, 39) это общее имущество между Вами и супругом по умолчанию в равных долях. Дети прав на это имущество в настоящий момент не имеют.

    Если вы с супругом хотите тем не менее закрепить собственность за детьми то оформить это нужно в виде сделки (тут подойдет дарение). При этом вы вправе самостоятельно решать на кого переоформлять долю в имуществе, а на кого нет.

    09 Февраля 2013, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats