Военный 16, 8 положена ли смешанная пенсия

Здравствуйте. Гражданский стаж 10,6 лет. Военный 16,8 положена ли смешанная пенсия

, Олег, г. Ярославль
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Олег, добрый вечер.

Гражданский стаж 10,6 лет. Военный 16,8 положена ли смешанная пенсия

 Вы когда с военной службы уволились и в каком возрасте?

Если говорить о получении военной пенсии по смешанному стажу, то условия ее назначения определены в ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба

Таким образом, для целей получения смешанной пенсииВы должны быть

— уволены с военной службы по одному из трех оснований: о достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями

— на дату увольнения Вам должно быть 45 лет и более

на дату увольнения с военной службы у Вас должно быть 25 лет общего стажа из которых 12 лет и 6 месяцев составляет военная служба.

Поэтому только при таких условиях можно вести речь о возможности получения военной пенсии по смешанному стажу.

Олег
Клиент, г. Ярославль
Я пока продолжаю служить. На данный момент мне 51 год. То есть предельный возраст есть
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Олег!

Если Вы еще служите, то предельный возраст в период мобилизации (Указ Президента РФ № 647) еще не наступил — установлен ДПВ — 65 лет, согласно ст. 4 Федерального закона от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, — 70 лет;
2) имеющих иное воинское звание, — 65 лет.

Но учитывая, что  у Вас  суммарно более 25 лет общего трудового стажа (10,6 гражданского стажа + 16,8 венного), в случае окончания мобилизации, Вы сможете быть уволены по ДПВ с правом на «смешанную» пенсию.

А может быть дослужите и до пенсии за выслугу лет — 20 льготных лет.

Тогда, в будущем, сможете претендовать и на вторую «гражданскую» пенсию.

На данный момент мне 51 год. То есть предельный возраст есть

Может быть есть смысл продолжить военную службу до 20 лет выслуги в льготном исчислении.

У Вас 16 лет 8 мес. в календарном исчислении, как я понял? Есть ли в этих годах льготная выслуга ( в РКС, на СВО, Чечня)? Если есть, то возможно, в льготном исчислении у Вас больше выслуги лет?

Я служу не в МО и у нас по достижении предельного возраста можно уволиться.

Пр МО РФ и не говорили. Вы указали, что стажу у Вас военный, предположили, что военнослужащий — а там МО РФ, ФСБ, Росгвардия — тоже военнослужащие.

Если же Вы сотрудник МВД, то да, для сотрудников со спецзванием ниже майора, согласно ст. 88 Фз-342:

1. Предельный возраст пребывания на службе в органах внутренних дел составляет:

5) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего иное специальное звание, — 50 лет.

Тогда при увольнении по предельному возрасту у Вас возникает право на пенсию за выслугу лет по п. «б» ст. 13 Закона 4468-1 (по «смешанному стажу»).