8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должник не отдает деньги

Здравствуйте! Дали в долг знакомой крупную сумму денег под проценты. Была составлена расписка, где говорилось, что сумма дана на неопределенный срок. Сначала она платила исправно проценты. Но через какое-то время перестала платить и стала избегать нас, не отвечать на звонки и тд. Когда смогли её найти, попросили вернуть всю сумму, которую ей заняли. Но должница опять стала скрываться, сменила телефон. Подали в суд. Узнали, что мы такие не одни. У этой женщины 12 млн.рублей долгов банку и другим людям, давшим ей в долг. В собственности у нее ничего нет, все записано на родственников.

Подскажите, пожалуйста, сможем ли мы как-нибудь вернуть деньги? Спасибо

Показать полностью
, Александра, г. Санкт-Петербург
Раис Байгужин
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Боюсь что своим деньгам вы скажите прощайте, даже если в судебном порядке будет удовлетворятся ваш иск, получать будите долго и мало.

0
0
0
0
Эдуард Манюров
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Александра! Перспективы конечно не слишком радужные, но Вы должны сделать все от Вас зависящее, чтобы все-таки вернуть деньги. 

У меня было несколько подобных случаев, когда люди думали, что ничего нельзя будет вернуть, но все же возвращали хотя бы часть денег.

У Вас будет два направления действий: 

1. в рамках гражданского судопроизводства

2. в рамках уголовного судопроизводства

Прежде всего Вам необходимо получить решение суда общей юрисдикции о взыскании задолженности, направить исполнительный лист судебным приставам для возбуждения исполнительного производства. Далее плотно работать с судебными приставами-исполнителями, поскольку большинство запросов в различные госорганы и коммерческие структуры могут направить только они. У приставов же вы выясните сколько Вас таких обманутых займодавцев. С ними Вы в дальнейшем сможете написать совместное заявление в полицию по факту мошенничества. Давление со стороны судебных приставов-исполнителей и со стороны полиции действует подавляюще практически на всех должников. Вам необходимо будет выяснить какое имущество было когда либо оформлено на Вашего должника, и если таковое было, то далее через суды пытаться вернуть в его собственность. Особенное внимание обратить на имущество родственников. На самом деле действий предпринять можно много, но на все нужно время и терпение. Чего Вам и желаю. Удачи в Вашей нелегкой борьбе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
На работе забрали военные билеты типа военкомат для обновления данных и уже четыре месяца не отдают
На работе забрали военные билеты типа военкомат для обновления данных и уже четыре месяца не отдают
, вопрос №4065630, Роман, г. Москва
Социальное обеспечение
Мне не понятно.подавала на пособие универсальное деньги учти СВО, а на выплату по уходу за ребёнком ему не учли деньги СВО
Здравствуйте. Муж ушел в отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет с выплатой до 1, 5 года. Средний доход учитывается за последние 2 года. Социальный фонд не правильно посчитали деньги. Вообще ....И не учли деньги СВО, муж в 2023 года был по контракту от росгвардии. Мне не понятно .....подавала на пособие универсальное деньги учти СВО,а на выплату по уходу за ребёнком ему не учли деньги СВО. Попрошу вас проконсультировать по данному вопросу, пожалуйста.
, вопрос №4065097, Мария, г. Якутск
Корпоративное право
Если должник не будет соблюдать соглашение, возможно ли будет вернуть ил обратно в ССП?
Сформировался долг по алиментам сумма более одного миллиона рублей. Должник предлагает заключить соглашение о погашении долга частями, но при этом я должна забрать ил из ССП. Если должник не будет соблюдать соглашение, возможно ли будет вернуть ил обратно в ССП? Ребёнку уже 20 лет исполнилось.
, вопрос №4064933, Ольга, г. Новосибирск
Семейное право
Ребенка забрал из садика отец, отвел к свекрови, она мне ребнка не отдает и не открывает дверь
Ребенка забрал из садика отец, отвел к свекрови, она мне ребнка не отдает и не открывает дверь
, вопрос №4064729, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Имеет ли право магазин не вернуть деньги за подарочную карту?
Имеет ли право магазин не вернуть деньги за подарочную карту? Во вложении бумага которую передал магазин
, вопрос №4064404, Николина, г. Рыбинск
Дата обновления страницы 02.05.2014