Но в клинике говорят о том, что получить может только родственник который оплачивал, либо если бы оплачивал сам пациент, а тк оплачивал я, получить вычет никаким образом не получится
Здравствуйте! Подскажите. Девушка обратилась в стоматологическую клинику для установки брекет системы. Ей кредит не одобрили, но одобрили мне (я парень). Сейчас прошло лечение и мы хотели бы вернуть 13% налога. Но в клинике говорят о том, что получить может только родственник который оплачивал, либо если бы оплачивал сам пациент, а тк оплачивал я, получить вычет никаким образом не получится. Так ли это?
Если Вы с Вашей девушкой не состоите в зарегистрированном браке, то Ваши затраты на ее лечение не могут быть признаны общими с ней.
Для того чтобы ей получить вычет с этой суммы, сначала нужно ее признать в качестве ее дохода и показать в декларации.
Здравствуйте!
Получить налоговый вычет за другого человека вы не можете. Вычет положен налоговому резиденту, который сам платил НДФЛ со своего дохода.
Социальный налоговый вычет, согласно действующему налоговому законодательству РФ (подробнее см. пункт 3 статьи 219 Налогового кодекса РФ), возможно получить за другого человека, если он является Вашим ребенком, подопечным или супругой(ом).
За девушку, которая не является официальной супругой, Вы не можете получить налоговый вычет.