Будет выглядеть так- доход до 7000 в день доставляю заказы яндекс еды партнер

Это электро велосипед который выдает компания яндекс своим курьерам в аренду. На нем есть рекламный щит. Если я, поверх старого QR кода для регистрации нового курьера, размещу свой, который мне даст партнерская программа сервиса Пампаду или другого подобного и дополнительно напишу слово ''партнер" после слова ''еда'', это будет нарушать законодательство? Как я понимаю, если не указать что это партнер, то это будет маскировка под официальную компанию.

  • Screenshot_1
    .jpg
, Даниил, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Да, размещение своего QR-кода и изменение рекламного текста на арендованном электровелосипеде может нарушать законодательство и условия аренды по нескольким причинам:

1. Нарушение условий аренды и использования имущества:
Электровелосипеды, предоставляемые Яндекс.Едой, являются их собственностью или собственностью партнёрской компании. Любые изменения на них, включая переклейку QR-кода и изменение рекламных материалов, скорее всего, запрещены правилами аренды. Это может привести к штрафу или расторжению договора аренды.

2. Нарушение прав на товарный знак (ст. 1484 ГК РФ):
Использование слова «Яндекс» или «Яндекс Еда», даже с добавлением слова «партнёр», может быть воспринято как незаконное использование товарного знака. Компания может расценить это как попытку ввести в заблуждение пользователей, что приведёт к возможным юридическим последствиям.

3. Обман и введение в заблуждение (ст. 14.7 КоАП РФ)
Если кто-то, сканируя ваш QR-код, думает, что он регистрируется как курьер официального Яндекс.Еда, но на самом деле попадает в партнёрскую программу, это может быть расценено как введение в заблуждение. В зависимости от масштаба это может квалифицироваться как административное правонарушение.

Даниил
Клиент, г. Москва
А если не использовать партнерку, а лишь оффициальную ссылку с курьерского приложения яндекса, которую выдают курьеру для регистрации по программе ''пригласи друга"?
еще вот что написано мелким шрифтом

Даниил, изучение документов юристом, при всем к вам уважении, это платная услуга. Она вам может быть оказана за плату. Для чего можете обратиться ко мне в чат.