Муж говорит, что на выплаты за ранение, деньги приходят с кодом и я не имею права на эту жил площадь, так ли это?
Здравствуйте вопрос такой, муж участник сво, получил выплату за ранение, до брака перевёл мне деньги, потом в браке я ему их вернула и купили кв на них, могу ли я претендовать на долю в этой кв? Муж говорит, что на выплаты за ранение, деньги приходят с кодом и я не имею права на эту жил площадь, так ли это?
Здравствуйте, Наталья.
Достаточно дискуссионный вопрос, напрямую в Указе Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» не сказано что указанная выплата носит компенсационный характер.
Соответственно, можно утверждать, что квартира, приобретенная в браке является совместным имуществом супругов в силу статьи 34 Семейного кодекса РФ.
Пусть муж идет в суд и доказывает что он имеет право личной собственности на эту квартиру.
Считаю шансов у него не много.
А вот мне интересна последовательность действий, которая описана в вашем вопросе.
до брака перевёл мне деньги, потом в браке я ему их вернула и купили кв на них,
Поясните. Он вам деньги перевел до брака? Если так, то вы потом в браке купили на них квартиру на себя? И деньги отдали?
Наталья, у Вас слишком много уточняющих вопросов за весьма незначительную плату основного вопроса.
Могу Вас в чате дополнительно проконсультировать по всем Вашим вопросам.
Да, я считаю, что указанная квартира совместное имущество.
Если квартира оформлена на него единолично, то он сможет ее продать как в браке согласно статьи 35 СК (при этом будет запись в ЕГРН, что квартира продана без нотариального согласия супруги), так и после расторжения брака в силу статьи 253 ГК (в этом случае Вы можете требовать выплаты Вам 1/2 от продажной стоимости).