Подскажите, имеют ли они право взыскать с меня исполнительный сбор?
Здравствуйте. У меня была рассрочка оформленная через суд на 2 года. Все оплатила вовремя, просрочек не было. Последний платёж был в октябре 2024 года. Сейчас мне прило письмо,что назначен исполнительный сбор в размере 2600. Долг был 37000. Подскажите, имеют ли они право взыскать с меня исполнительный сбор?
Добрый вечер!
Если все платили вовремя, не должно быть исполнительского сбора.
П. 5.1.2. Письма ФССП России от 08.07.2014 № 0001/16 ФССП России «Методические рекомендации о порядке взыскания исполнительского сбора» (утв. ФССП России 07.06.2014):
В случае поступления на исполнение исполнительного документа одновременно с определением суда о предоставлении должнику рассрочки уплаты долга по исполнительному документу, судебный пристав-исполнитель или руководитель группы принудительного исполнения при вынесении и исполнении постановления о взыскании с должника исполнительского сбора руководствуется положениями части 4 статьи 112 Закона о взыскании исполнительского сбора за неуплату периодических платежей.
Нужно обратиться к приставам, уточнить основания для начисления исполнительского сбора. Может быть, все-таки где-то была просрочка.