Была статья 20.3.1 КоАП РФ в 2023 году и назначен штраф 5000 рублей

Была статья 20.3.1 КоАП РФ в 2023 году и назначен штраф 5000 рублей. Могут ли на работе отказывать в получении пропуска по транспортной безопасности.

, Александр, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, нет, на работе отказывать в получении пропуска по транспортной безопасности не могут, поскольку совершение правонарушения по статье 20.3.1 КоАП РФ не является основанием для совершения таких действий на работе.

Санкция статьи к Вам применена в форме штрафа.

Данное правонарушение не поставлено в связь с выдачей и получением пропуска .

Денис Белоусов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Александр.

Могут ли на работе отказывать в получении пропуска по транспортной безопасности.

Вам уже отказали в данном пропуске или это просто размышления?

КоАП РФ Статья 20.3.1. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства.

Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, или обязательные работы на срок до ста часов, или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.

Если Вы указали статью правильно, то в получении пропуска отказать не могут, и связи, по сути, никакой не имеет с получением пропуска.

Александр
Клиент, г. Москва
Отказали работодателю без письменного какого либо пояснения устно ссылаясь на то что не прошел проверку поилинии МВД. Хотя кроме того штрафа у меня не было ничего ближайшего. Статью указал верно. Штраф за комментарий был.
Отказали работодателю без письменного какого либо пояснения устно ссылаясь на то что не прошел проверку поилинии МВД.

 Ему обязаны выдать соответствующее заключение.

О чем вам указал ниже.

Пусть потребует его выдачу и при его получении можно обжаловать данное заключение в суде.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

 Вы можете более детально объяснить ситуацию?

Дело в том, что в общем виде вопросы, касающиеся транспортной безопасности определены ФЗ от 09.02.2007 N 16-ФЗ «О транспортной безопасности».

Которые в дальнейшем раскрываются в ряде актов, принимаемых Правительством РФ и связаны с допуском на объекты транспортной инфраструктуры автомобильного транспорта, объекты транспортной инфраструктуры дорожного хозяйства и ряд иных.

Можете пояснить куда и какой именно пропуск Вам отказались оформить?

Отталкиваясь от общих требований ст. 10 Закона «О транспортной безопасности»  работы, связанные с обеспечением транспортной безопасности, не вправе выполнять лица:

9)подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Ст. 20.3.1 КоАП РФ не устанавливает административную ответственность за данные деяния.

Но Вам следует иметь ввиду, что также не могут быть допущены для выполнения работ и следующие категории граждан

4) в отношении которых по результатам проверки, проведенной в соответствии с Федеральным законом от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ «О полиции», имеется заключение органов внутренних дел о невозможности допуска к выполнению работ, непосредственно связанных с обеспечением транспортной безопасности;

Указанное заключение выносится в порядке, установленном Приказом МВД России от 10.06.2024 N 323, согласно которого принять  решение о подготовке проекта заключения о возможности допуска лиц к выполнению работ, непосредственно связанных с обеспечением транспортной безопасности могут в случае отсутствия следующих обстоятельств

7.1. О причастности аттестуемого лица к организованной преступной группе (организации, группировке), в том числе экстремистской или террористической направленности.
7.2. О намерении аттестуемого лица использовать в противоправных (преступных) целях возложенные на него полномочия при осуществлении работы, непосредственно связанной с обеспечением транспортной безопасности.
7.3. О намерении аттестуемого лица получить доступ к оружию, защищаемым объектам транспортной инфраструктуры и (или) транспортным средствам в противоправных (преступных) целях.

Критерий, представленный в п. 7.2. является достаточном размытым и под него формально могли подвести факт привлечения Вас к административной ответственности за правонарушение по ст. 20.3.1 КоАП РФ.

При его вынесении учитываются Рекомендации по организации выдачи органами внутренних дел Российской Федерации заключения о возможности (о невозможности) допуска лиц к выполнению работ, непосредственно связанных с обеспечением транспортной безопасности

В названных Рекомендациях оговорено, что в целях  получения необходимой информации о намерении лица использовать в противоправных (преступных) целях полномочия, предусмотренные законодательством Российской Федерации о транспортной безопасности проводится проверка с учетом (но, не ограничиваясь): оперативной информации территориального органа МВД России, проводящего проверку, а также по месту жительства проверяемого лица; ранее совершенных  правонарушений в указанной сфере.

В этой связи нужно выяснить выносилось ли в отношении Вас такое заключение или нет.

10. Первый экземпляр заключения в бумажном виде направляется заявителю, второй экземпляр остается в территориальном органе МВД России.

Если такого рода заключение в отношении Вас не выносилось — то нет оснований для отказа в выдаче пропуска.

Александр
Клиент, г. Москва
Работаю в охране и для работы наше руководство ежегодно отправляют список сотрудников для получения пропусков на объекты. Список отправляют в промежуточную организацию которые в устном порядке отказывают.выдают постоянные пропуска для прсещения объектов. Раннее в 2023 году мне выдавался проспуск но с 2024 года прекратили.

В таком случае, как Вам указал выше — в данном случае есть основания для обжалования данного отказа — поскольку привлечение Вас к ответственности по данной статье (если ранее не привлекались к ответственности за преступления экстремистской направленности) — не является основанием для отказа в оформлении пропуска.