Скажите пожалуйста, положено ли пособие в связи с потерей работы?

Добрый день.

Муж военнослужащий, перевели в 2021 году в октябре, на новое место работы.

Я в декабре 2021 года ушла в декретный отпуск.

В декабре 2024 года уволилась, в связи с переводом мужа.

Скажите пожалуйста, положено ли пособие в связи с потерей работы? Или срок давности уже истек ?

, Екатерина, г. Москва
Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Екатерина! Если речь о пособии по безработице, то согласно требованиям Федерального закона от 12 декабря 2023 г. N 565-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации» Вы вправе не него претендовать. Также как супруга военнослужащего имеете право в приоритетном порядке пройти профессиональное обучение, получить дополнительное профессиональное образование на основании пункта 5 части 5 статьи 30 Федерального закона от 12 декабря 2023 г. N 565-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации».

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо, но вопрос не про это
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно Приказа Министра обороны РФ от 11 июля 2002 г. N 265
«О выплате женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, выходного пособия в случаях расторжения ими трудового договора в связи с перемещением военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность», установлена выплата  женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на территории Российской Федерации, по месту военной службы их мужей выходное пособие в размере двухмесячной средней заработной платы в случаях, когда расторжение ими трудового договора обусловлено перемещением (переводом, прикомандированием) военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность Российской Федерации или бывшего Союза ССР.

Поскольку Вы были в отпуске (по уходу за ребенком), по моему мнению, срок давности, установленный п. 144 ПМО-727, начнет течь по окончании отпуска по уходу за ребенком.

Следовательно, право на получение выходного пособия  у Вас есть (в ТК должно быть указано именно это основание увольнения — по собственному желанию, в связи с переводом мужа военнослужащего к новому месту военной службы).

Справку не забудьте взять с места службы мужа о переводе.

Екатерина
Клиент, г. Москва
В течении скольки месяц мы должны успеть отдать документы?
И еще, если на работе мужу отказывают в данной выплате нам куда обращаться?
Они говорят, что раз я получила декретные, то ничего не положено