Является ли это нарушением закона и несет какие-то последствия?
Добрый день, подскажите пожалуйста, суд привлек в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельных требований. На предварительное заседание я не приезжала, а теперь суд просит представить мнение на исковое заявление с подтверждающими документами. Обязательно ли это? У меня нет никакого мнения и можно ли не отправлять его? Является ли это нарушением закона и несет какие-то последствия?
Здравствуйте! Если Вас не интересует судьба рассмотрения этого искового заявления, Вы можете ничего не писать и не являться на суд. В соответствии с положениями ГПК РФ это право, а не обязанность третьего лица принимать непосредственное участие в судебном заседании, либо предоставлять отзыв на иск. За это нет никакой ответственности и суд Вас не сможет обязать явиться и представить отзыв. За исключением случаев когда суд вызывает Вас не в качестве третьего лица, а в качестве свидетеля, либо требует от Вас представить документ, который находится только у Вас.