548 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Жилье в собственности по ипотеке в силу закона

Подскажите. Куплено жилье ветерану по программе. Договор заключен, сертификат права собственности  на руках. Ждем перечисления средств продавцу. Какие действия мы можем выполнять с квартирой? Можно ли сделать ремонт? У кого должны быть ключи?

15 Марта 2012, 18:43, вопрос №4415 Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
543
ответа
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Днепропетровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Не совсем понятен Ваш вопрос, простите.

Если жилье в собственности и нет относительно этого жилья каких-либо обременений (арест, залог и т.п.), то собственник может свободно владеть, пользоваться, распоряжаться своей собственностью.

Для ограничения этих прав необходимы законные основания, как то: договор ипотеки, решение суда, постановление судебного пристава-исполнителя и т.д.

Ключи должны быть у собственника. Ремонт делать можно.

С уважением. Евгений

16 Марта 2012, 01:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
251
ответ
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Скорее всего, речь идет об ипотеки в силу закон, возникшей из договора купли-продажи в рассрочку либо приобретения жилья за счет заемных средств. Право собственности на квартиру у Вас возникло с момента регистрации. Вы вправе совершать любые действия с квартирой, но распоряжаться ей (продавать, менять и пр.) можете только с согласия залогодержателя (продавца). Ключи должны быть у Вас, и Вы вправе сделать ремонт и проживать в этой квартире.
16 Марта 2012, 07:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут