Здравствуйте, соседка постоянно кидается на меня с оскорблениями и не цензурной бранью, не могу спокойно
Здравствуйте, соседка постоянно кидается на меня с оскорблениями и не цензурной бранью, не могу спокойно войти в подъезд и пройти по двору, она сразу всем начинает позорить мою внешность, моих родных и мою личную жизнь, хотели подать заявление, но нет доказательств, кроме моих близких, а они не могут быть свидетелями по закону, так мне сказали, а другие идти в свидетели бояться, как мне быть?
Здравствуйте, Ирина!
Обратись к участковому с заявлением о правонарушении по ст. 5.61 КоАП (оскорбление). Фиксируй все случаи на аудио/видео, сохраняйте записи камер наблюдения из подъезда. Если откажут в возбуждении дела, требуйте письменный отказ и обжалуйте его в прокуратуре. Также можно подать иск о защите чести и достоинства (ст. 152 ГК РФ).
Если у Вас возникли дополнительные вопросы, требуется подробная консультация с правовым обоснованием и анализом судебной практики, либо необходима помощь в подготовке и составлении юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.
Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с правилами платформы, услуги, предоставляемые в чате, являются платными. Буду рада помочь Вам в решении Ваших вопросов.
Добрый день! Вы можете обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства с исковым заявлением «О защите чести достоинства и деловой». В соответствии с ч. 1 ст. 152 ГК Р.Ф.: «Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом». В соответствии с ч. 9 ст. 152 ГК Р.Ф. «Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений». В соответствии с п.7 Постановления Пленума ВС от 24.02.2005 «О судебной практике по делам о защите чести, достоинства граждан...»: Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. По делам данной категории необходимо иметь в виду, что обстоятельствами, имеющими в силу статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации значение для дела, которые должны быть определены судьей при принятии искового заявления и подготовке дела к судебному разбирательству, а также в ходе судебного разбирательства, являются: факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности. При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом. Также можете подать заявление в мировой суд с целью возбуждения уголовного дела по ст. 128.1 УК (Клевета), порядок возбуждения уголовного дела (по данной категории дел) регламентирован ч.1 ст. 318 УПК Р.Ф. В соответствии с ч. 5 ст. 318 УПК Р.Ф. заявление должно содержать: 1) наименование суда, в который оно подается; 2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения; 3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству; 3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность; 4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности; 5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд; 6) подпись лица, его подавшего. В соответствии с ч 6. Ст. 318 УПК Р.Ф. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление". Свидетелем может быть в гражданском процессе в соответствии с ч.1 ст. 69 ГПК Р.Ф.: «Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности». В уголовном судопроизводстве свидетель в соответствии с ч.1 ст. 56 УПК Р.Ф: «Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний». Близкие, родственники могут быть свидетелями.