Нужна консультация

Здравствуйте, мы заключили предварительный договор купли-продажи квартиры, в нем имеется пункт: На момент заключения настоящего договора указанная квартира со слов "ПРОДАВЦА", несущего ответственность за нижеуказанные сведения никому не продана, в судебном споре и под запрещением (арестом) не состоит, не обременена правами и претензиями третьи лиц: правами найма, аренды, пожизненного пользования и т.п., о которых "ПРОДАВЕЦ" не мог знать на момент подписания настоящего договора. На данную квартиру наложено обременение, в виде ипотеки в силу закона, о чем "ПОКУПАТЕЛЬ" уведомлен и которое "ПРОДАВЕЦ" обязуется снять к моменту регистрации основного договора купли-продажи. Но выяснилось что на ипотечный счет или квартиру (нам непонятно объяснили на что именно) наложен арест. Можем ли мы подать в суд? И если можем какие наши действия?

, Анастасия, г. Нижнекамск
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анастасия.

А в суд Вы хотите подать на что? У Вас заключён только предварительный договор. Расторгнуть Вы его имеете полное право.

Но выяснилось что на ипотечный счет или квартиру (нам непонятно объяснили на что именно) наложен арест

А вот это выясняйте — на что именно арест? На квартиру или на ипотечный счёт...

С уважением!