Я являюсь действующим сотрудником МВД, летом 2024 года прошел ВВК так как у меня диабет 1 типа (инсулино
Добрый день! Я являюсь действующим сотрудником МВД, летом 2024 года прошел ВВК так как у меня диабет 1 типа (инсулино зависимый, заболел во время прохождения службы в 2016 году, работаю в МВД с 2014 года, устроился по 1 группе здоровья) ВВК поставили 4 группу по здоровью ( ограниченно годен) моя должность предусматривает только 3 группу, по 4 группе мне должности нет. Сейчас меня увольняют по состоянию здоровья, пенсии нет (стаж 12,5 года). Подскажите пожалуйста какие выплаты положены при таком увольнении и на какие статьи ссылаться. Спасибо.
Здравствуйте!
пенсии нет (стаж 12,5 года)
Гражданского стажа (до службы) нет?
увольняют по состоянию здоровья
Какую категорию вам ставят (В, Г или Д)?
Добрый день.
Сейчас меня увольняют по состоянию здоровья, пенсии нет (стаж 12,5 года). Подскажите пожалуйста какие выплаты положены при таком увольнении и на какие статьи ссылаться.
В данном случае при увольнении по состоянию здоровьяс категорией В Вам полагается к выплате — 2 оклада денежного содержания.
Выплата производится на основании ст. 3 ФЗ от 19.07.2011 N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет менее 20 лет, при увольнении со службы в органах внутренних делвыплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания. При этом оклад денежного содержания определяется исходя из должностного оклада и оклада по специальному званию, установленных сотруднику на день увольнения со службы.
Также если Ваше увольнение обусловлено невозможностью назначения на иную должность (Вам не предлагали вакантных должностей, от перевода Вы не отказывались, самостоятельно рапорт на увольнение Вы не подавали) то в таком случае Вам полагается единовременная выплата на основании ст. 43 ФЗ «О полиции»
5. При получении сотрудником полиции в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему выплачивается единовременное пособие в размере двух миллионов рублей.
Об этом указано и в судебной практике.
Например, Постановление Конституционного Суда РФ от 01.03.2017 N 3-П на этот счет отмечало, что
Соответственно, для приобретения права на единовременное пособие, предусмотренное частью 5 статьи 43 Федерального закона «О полиции», сотрудники органов внутренних дел, признанные ограниченно годными к службе (категория «В»), должны быть уволены со службы по основанию, предусмотренному пунктом 8 части 2 статьи 82 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в связи с отсутствием вакантных должностей в органах внутренних дел либо другими обстоятельствами, свидетельствующими об объективной невозможности перемещения по службе. Это означает, что сотрудники органов внутренних дел, получившие увечье или иное повреждение здоровья, исключающие дальнейшее прохождение службы в силу отсутствия возможности перемещения по службе (перевода на другую должность в органах внутренних дел),имеют право на единовременное пособие, предусмотренное частью 5 статьи 43 Федерального закона «О полиции».
Размер данного пособия в настоящее время составляет 3.4 млн рублей.
И после увольнения Вы имеете право на получение ежемесячной выплаты в размере 1 оклада по званию в течении года после увольнения со службы.
Выплата устанавливается на основании ст. 3 ФЗ от 19.07.2011 N 247-ФЗ
10. Гражданам, уволенным со службы в органах внутренних дел без права на пенсию, проходившим службу в органах внутренних дел и имеющим общую продолжительность службы в органах внутренних делменее 20 лет, ежемесячно в течение одного года после увольнения выплачивается оклад по специальному званию в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, в случае увольнения:
2) по состоянию здоровья;
Согласно ч.9 ст.3 закона 247-фз о соцгарантиях сотрудникам ОВД, если в период службы вы были удостоены от президента госнаград либо почетного звания, размер единовременного пособия увеличивается на один оклад денежного содержания.
В остальном коллега уже подробно все прокомментировал. не буду повторяться.