Аргументы такие летом я застрял в поле, не смог выехать и комания яндекс.драйв считает что я нарушил их договор (в нем есть указание на запрет езды по внедорожью)

Добрый день!

Компания Яндекс Драйв приняла решение оштрафовать меня на 50 тысяч рублей. Аргументы такие летом я застрял в поле, не смог выехать и комания яндекс.драйв считает что я нарушил их договор (в нем есть указание на запрет езды по внедорожью).

В моем случае это скорее была парковка на внедорожье, рядом с дорогой

есть ли смысл подавать в суд и оспаривать этот штраф? каковы шансы на успех?

Уточнение от клиента
договор яндекс драйва https://yandex.ru/drive/dogovor/index
, Вячеслав Перуновский, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Ссылка, которую Вы прислали это не сам договор. Сам договор расположен по адресу yandex.ru/legal/drive_agreement/

В отношении данного вопроса можно сказать следующее. Нормами ГК РФ под неустойкой (штрафом, пеней) понимается установленная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства (п. 1 ст. 330 ГК РФ). оответственно неустойка (штраф), с одной стороны является способом обеспечения обязательств, а с другой — мерой ответственности должника, который не исполняет свои обязательства надлежащим образом.

При этом суд вправе уменьшить неустойку, если ее размер явно несоразмерен последствиям нарушения обязательства (ст. 333 ГК РФ). То есть Вы можете потребовать соразмерного снижения штрафа, если укажете, что его размер явно несоразмерен существу нарушения и суд с Вами согласится.

Стоит отметить, что согласно п. 73 Постановления Пленума ВС РФ от 24 марта 2016 г. №7 бремя доказывания несоразмерности неустойки и необоснованности выгоды кредитора возлагается на Вас. Соответственно, если суд придет к выводу о значительном размере установленного договором штрафа, с учетом отсутствия убытков у организации и повреждения арендованного имущества, то он уменьшит размер штрафа до соразмерного.

Таким образом, Вы можете предложить ЯндексДрайву уменьшить размер штрафа до удоброваримой суммы, а в случае, если он откажется это делать — можно будет защищать свою позицию в суде.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Аргументы такие летом я застрял в поле, не смог выехать

 А что именно Вы делали в поле?

 Можете более детально описать ситуацию?

В моем случае это скорее была парковка на внедорожье, рядом с дорогой есть ли смысл подавать в суд и оспаривать этот штраф?

 В договоре прописано, что

4.4.2.7. Арендатор не имеет права использовать ТС:

4.4.2.7.6. для эксплуатации ТС на дорогах, которые не отвечают требованиям, указанных в определении «дорога» в ПДД,

В ПДД под дорогой понимается

обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения.

Если Вы находились на участке местности, который не соответствует данным критериям — то привлечение Вас к ответственности будет обоснованным.

7.8. В случае нарушения Арендатором положений раздела 4.4.2.7 Договора, Арендодатель вправе выставить Арендатору, а Арендатор обязан выплатить Арендодателю штраф в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей за каждый факт нарушения.

В указанном случае, следует исходить из требований ст. 421 ГК РФ, которая допускает возможным установление условий договора по соглашению сторон.

При этом, чтобы привлечь Вас к договорной ответственности каршеринг обязан представить доказательства совершения действий, которые он Вам вменяет.

В этой связи возникает вопрос — чем именно им доказан факт управления автомобилем вне дороги?

сть ли смысл подавать в суд и оспаривать этот штраф? каковы шансы на успех?

 Вы на основании ст. 333 ГК РФ можете заявить требование о снижении штрафа, указывая на его несоразмерность и отсутствие фактического ущерба причиненного каршерингу.

В Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 27.09.2022 N 10-КГ22-3-К6 (УИД 43RS0002-01-2020-006295-79)

на этот счет указывалось, что если договором аренды транспортного средства (формат каршеринга) установлен значительный штраф за передачу данных учетной записи другому лицу, то суд при оценке соразмерности штрафа по ст. 333 ГК РФ должен учесть не только значительный размер штрафа, наличие повреждений арендованного имущества и то, что  не были причинены убытки, но и то, что за причинение ущерба арендованному транспортному средству по договору установлен самостоятельный штраф, а также должен высказать суждение относительно причин несоразмерности штрафа, установленного за передачу учетной записи арендатора в приложении любым третьим лицам.

С учетом данного обстоятельства, Вам и следует строить позицию указывая обоснования необходимости снижения установленной суммы штрафа.