Может ли моя дочь работать в этой же школе учителем физической культуры?

Добрый день! Я работаю заместителем директора в школе. Может ли моя дочь работать в этой же школе учителем физической культуры?

, Елена, г. Саратов

Здравствуйте, Елена!

В общем случае трудовое законодательство не устанавливает ограничений на совместную работу родственников в одной организации, в том числе при условии прямого подчинения одного из них другому. Ранее статьей 20 Кодекса законов о труде РФ, действовавшего до вступления в силу Трудового кодекса РФ, был установлен запрет на совместную службу на одном и том же государственном или муниципальном предприятии, в учреждении, организации лиц, состоящих между собой в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов), если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому. Однако Трудовой кодекс РФ, вступивший в силу 1 февраля 2002 года, аналогичных норм не содержит.

Согласно ст. 3 ТК РФ какие-либо ограничения в трудовых правах и свободах или преимущества в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника, в том числе в зависимости от семейного положения, могут быть квалифицированы как незаконная дискриминация, за исключением тех случаев, когда различия, исключения, предпочтения, а также ограничение прав работников определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите.

В некоторых случаях законодательством установлен ряд ограничений в отношении совместной работы лиц, состоящих в родстве или свойстве. Так, часть первая ст. 349.2 ТК РФ распространяет определенные ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции, на работников организаций, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами, в случаях и порядке, которые установлены Правительством РФ. Во исполнение названной нормы Правительством РФ принято постановление от 05.07.2013 N 568, устанавливающее категории работников, которые не могут осуществлять трудовую деятельность в случае близкого родства или свойства с работником соответствующего фонда или иной организации, если осуществление трудовой деятельности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому. Указанное ограничение распространяется только на определенные виды (степени) родства или свойства — родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей (пункты 3 и 4 постановления). Однако для работников муниципальных учреждений подобных ограничений не предусмотрено.

Также отметим, что гражданин не может быть принят на гражданскую (муниципальную) службу, а гражданский (муниципальный) служащий не может находиться на гражданской (муниципальной) службе в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с гражданским (муниципальным) служащим, если замещение такой должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому (п. 5 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», п. 5 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»). Однако работники муниципального учреждения не являются служащими, и, соответственно, к ним данные ограничения также неприменимы.

Таким образом, лица, состоящие в родстве или свойстве, могут занимать в муниципальном образовательном учреждении любые должности без каких-либо ограничений, в том числе при условии прямого подчинения одного из этих лиц другому. Такого же мнения придерживаются и специалисты Роструда (смотрите ответ с портала «Онлайнинспекция.РФ»). Соответственно, работа мужа и жены в муниципальном образовательном учреждении, в том числе на должностях учителя и заместителем директора, законодательством не противоречит.

Не забудьте оставить отзыв.