Возможно ли через агентский договор?

Я ИП на УСН , взял в лизинг 6 автомобилей. Автомобили брал товарищам, то есть платят за них товарищи своими средствами, но через мой рассчетный счет, как это можно оформить для налоговой чтоб поступления от моих товарищей не считались моим доходом?? Возможно ли через агентский договор? Или еще каким то способом, что например я занимаю у них деньги на оплату, или они мне долг возвращаюи?

, Роман, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

но через мой расчётный счет,

 Правильно понимаю не через, а наш банковский счет? А затем вы переводите лизингодателю, так?

Возможно ли через агентский договор? Или еще каким то способом, что например я занимаю у них деньги на оплату, или они мне долг возвращают?

 Да, возможно оформление договора займа беспроцентного,  в условиях которого прописать возврат долга частями по определенному периоду. Также закрепить что долг возвращается вам на банковский счет.

В соответствии с нормами ст. 807, 808 ГК РФ

 По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман!

Вопрос о применении агентской схемы к договору лизинга достаточно спорный. Во-первых, все агентские договоры в таком случае должны быть заключены до договора лизинга. Во-вторых, договоры лизинга чаще всего содержат в себе условия о том, что лизингодатель ограничен в праве передачи авто третьим лицам и должен сам использовать его в своей деятельности. Либо иные условия, которые препятствуют применению агентский схемы.

В любом случае, если у вас главная цель — избежать налогообложения поступлений от товарищей, то лучше использовать другую схему. Например, займ. На расчет единого налога на УСН деньги и имущество, полученные по договору займа или кредита и возвращенные обратно, не влияют. Их не нужно включать в состав:

— доходов (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, подп. 10 п. 1 ст. 251 НК);
— расходов (данный вид расходов не поименован в закрытом перечне, приведенном в ст. 346.16 НК).

Однако вам нужно учитывать ряд особенностей такой схемы. Прежде всего займ вам нужно будет вернуть.  Также все авто при выкупе по окончании лизинга перейдут вам в собственность. Соответственно, потом вам придется передавать, продавать или другим образом переоформлять их на товарищей.

Роман
Клиент, г. Москва
В месяц за лизинги я плачу около 500 000 тоесть в год выходит примерно 6 000 000, как лучше и правильней оформить займы чтоб с налоговой не было проблем?

Займ вы можете оформить любой — это может быть и процентный и беспроцентный. При УСН у вас не будет доходов в виде матвыгоды при беспроцентом займе.