Как оплачиваются часы при12 часовом графике при перерыве на обед 30 мин
Здравствуйте, Александр!
При 12-часовом рабочем дне с 30-минутным обеденным перерывом оплачивается 11,5 часов, так как обед не включается в рабочее время (ст. 108 ТК РФ). Если по условиям работы сотрудник не может покинуть место (например, из-за специфики производства), время приёма пищи включается в рабочее и оплачивается.
Пример расчёта: 12 часов смены – 0,5 часа обеда = 11,5 оплачиваемых часов.
Продолжительность и условия перерыва должны быть зафиксированы в локальных актах организации.
Если у Вас возникли дополнительные вопросы, требуется подробная консультация с правовым обоснованием и анализом судебной практики, либо необходима помощь в подготовке и составлении юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.
Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с правилами платформы, услуги, предоставляемые в чате, являются платными. Буду рада помочь Вам в решении Ваших вопросов.