Чем, требуется для выполнения определённых работ
Добрый день! Хотел задать вопрос. Имеет ли право, работодатель использовать в работах, специалиста, у которого, ниже квалификация (разряд). Чем, требуется для выполнения определённых работ.
(Допустим, использовать сварщика 3 разряда в работах для 4-го разряда. И при выполнении не качественной работы, вычесть "премию" из зарплаты).
Здравствуйте, Дмитрий!
Работодатель не имеет права использовать сварщика 3 разряда для работ, требующих 4 разряда, если это противоречит профессиональным стандартам или трудовому договору. Квалификация работника должна соответствовать выполняемым обязанностям.
Если работа выполнена некачественно из-за недостаточной квалификации, лишение премии возможно только при условиях:
1. В локальных актах компании чётко указана связь между качеством работы и премией.
2. Депремирование не превышает 20% месячного заработка и соразмерно нарушению.
3. Работодатель документально зафиксировал несоответствие результата труда установленным критериям.
Ответственность за назначение на работу, требующую более высокой квалификации, лежит на работодателе. Вычеты из оклада за это незаконны.
Если у Вас возникли дополнительные вопросы, требуется подробная консультация с правовым обоснованием и анализом судебной практики, либо необходима помощь в подготовке и составлении юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.
Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с правилами платформы, услуги, предоставляемые в чате, являются платными. Буду рада помочь Вам в решении Ваших вопросов.
Рада помочь!