Заказчик не оплачивает выполненные работы
Здравствуйте! Заказчик не оплачивает выполненные работы. Что можно сделать?
Добрый вечер!
Необходимо в первую очередь прояснить: был ли договор, как принимались работы, были ли недостатки в работе, если были, то каким образом устранялись.
Поставьте, пожалуйста + за ответ. Спасибо!
Добрый вечер! Необходимо понимать, какие именно документы вы подписывали с заказчиком (договор, смету, акты и т.п.). Важное значение имеют акты выполненных работ (по ним стоимость работ можно взыскать даже без договора). Если документы есть — нужно обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств. Это если кратко. Чтобы понять особенности конкретно Вашей ситуации и составить план действий, нужно ознакомиться с документами.
Добрый вечер, Даниил!
Если между вами и заказчиком существовали договорные отношения, первым делом стоит проверить всю официальную переписку и убедиться, что все стороны подписали необходимые закрывающие документы.
Если такие документы имеются, а сроки оплаты выполненных работ были нарушены, и заказчик игнорирует ваши попытки связаться с ним, то рекомендую начать с досудебного претензионного порядка. Это включает в себя отправку официальной претензии на адрес заказчика.
Если же отправка претензии не приведёт к желаемому результату в отведённые для досудебного разрешения споров сроки, следует подготовить исковое заявление и подать его в суд. В иске можно требовать не только сумму задолженности, но и пени, если это предусмотрено вашим договором, а также возмещение иных расходов.
Если информация, которую я вам предоставила, оказалась полезной и соответствовала вашим ожиданиям, буду признательна за положительную оценку (+).
В случае необходимости в юридической помощи, дополнительных консультациях или поддержке в составлении процессуальных документов, пожалуйста, не стесняйтесь обращаться ко мне.
Услуги оказываются на платной основе.