Здравствуйте!
Что нужно для возврата прав после лишения за отказ от медосвидетельствования?
1. Записаться на пересдачу ПДД
Пересдача теоретического экзамена обязательна (ст. 32.6 КоАП РФ).
Как записаться?
• Через Госуслуги (раздел “Водительское удостоверение” → “Экзамен после лишения”).
• Лично в ГИБДД по месту жительства или лишения прав (по предварительной записи).
Документы:
• Паспорт
• Заявление на пересдачу
• Квитанция об оплате госпошлины (если сдаёте не в том же регионе, где лишали)
Практический экзамен сдавать не нужно.
2. Нужна ли справка из наркологии?
Да, так как вы лишены прав по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (отказ от медосвидетельствования).
Необходимо пройти медкомиссию:
• В психоневрологическом диспансере
• В наркологическом диспансере
В справке должно быть указано, что вы допущены к управлению ТС.
3. Как восстановить документы из автошколы?
️ Документы из автошколы для возврата прав НЕ нужны!
Если у вас уже было ВУ, а автошкола не может восстановить документы, это не препятствие для сдачи экзамена.
4. Как забрать права после сдачи экзамена?
После успешной сдачи ПДД и получения справок обратиться в ГИБДД.
Желательно заранее уточнить погашены ли все штрафы (иначе могут не выдать ВУ).
С собой:
• Паспорт
• Справку из наркологии и психдиспансера
• Квитанцию об оплате госпошлины (если требуется)
• Старое ВУ (если оно сохранилось)
Вывод:
1️⃣ Записаться и сдать теоретический экзамен ПДД (через Госуслуги или в ГИБДД).
2️⃣ Пройти медицинскую комиссию (справки из нарко- и психдиспансера).
3️⃣ Проверить штрафы, затем обратиться в ГИБДД за выдачей ВУ.
4️⃣ Документы из автошколы НЕ нужны.
Если нужна помощь с восстановлением справок или консультация по процессу – обращайтесь! Перейдите по ссылке pravoved.ru/lawyer/4031232/ и получите поддержку уже сегодня!
Вы можете обратиться ко мне в личный чат по всем дополнительным вопросам и помощи в составлении документов