Нужно понимание всего процесса: от куда поступает жалоба, до кто проверяет и на основании чего, и если проверяющий орган не может попасть в квартиру, что происходит дальше?
Добрый день! Подскажите , на основании какого закона проводится проверка квартиры (помещения) на перепланировку. Нужно понимание всего процесса: от куда поступает жалоба, до кто проверяет и на основании чего, и если проверяющий орган не может попасть в квартиру, что происходит дальше ?
Здравствуйте, Евгений!
Проверка квартиры на перепланировку регулируется Жилищным кодексом РФ (ст. 25-29).
Основанием для проверки может быть жалоба соседей, УК/ТСЖ или выявление нарушений через открытые источники (например, объявления о продаже). Проверку проводит жилинспекция или орган местного самоуправления.
По обращению составляется акт о необходимости проверки.
Собственника уведомляют о дате осмотра (минимум за 3 дня).
Если доступ в квартиру закрыт, инспектор составляет акт об отказе и может обратиться в суд для принудительного доступа.
При подтверждении незаконной перепланировки собственника обяжут восстановить исходное состояние (через суд) или узаконить изменения (при технической возможности). Отказ от устранения нарушений грозит штрафом (ст. 7.21 КоАП РФ) и принудительными работами по решению суда.
Если у Вас возникли дополнительные вопросы, требуется подробная консультация с правовым обоснованием и анализом судебной практики, либо необходима помощь в подготовке и составлении юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.
Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с правилами платформы, услуги, предоставляемые в чате, являются платными. Буду рада помочь Вам в решении Ваших вопросов.
Добрый день!
Основания для перепланировки предусмотрены ст. 26 Жилищного кодекса РФ. Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.
Жалоба подается в управляющую компанию или Госжилинспекцию. Подать жалобу могут другие собственники помещений в МКД или управляющая компания в случае обнаружения незаконной перепланировки.
Управляющая компания, в случае поступления сведений, обязана составить акт и вручить собственнику предписание об устранении (приведении в соответствие с проектом).
В случае неисполнения предписания следует обращение в суд с иском об обязании.
Здравствуйте с жалобой в праве обратиться любое юридическое и физическое лицо.
Жалобу в праве рассмотреть и принять по ней решение
за незаконное переустройство и (или) перепланировку влечет наложение административного штрафа (ст. 7.21 КоАП РФ):
на граждан – в размере от 2 тыс. до 2,5 тыс. руб.;
на должностных лиц – от 4 тыс. до 5 тыс. руб.;
Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 7.21 — 7.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, составляют должностные лица органов местного самоуправления муниципальных образований
Протоколы об административных правонарушениях могут составить:
1) руководители органов муниципального жилищного контроля соответствующих муниципальных образований Иркутской области, их заместители;
2) иные должностные лица органов муниципального жилищного контроля соответствующих муниципальных образований Иркутской области, являющиеся муниципальными жилищными инспекторами
См
Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 08.08.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)
ЖК РФ Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме
(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 26 ЖК РФ
1. Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на