Добрый день.
я заключал контракт с МО РФ ещё до начала мобилизации в 22 году
В силу названного обстоятельства у Вас нет оснований для получения президентских выплат.
Исходя из содержания указов Президента РФ от 31.07.2024 N 644 и от 02.11.2022 N 787 право на получение выплаты предоставлено лицам, заключившим первой контракт после их принятия.
Данный момент раскрыт и в судебной практике.
Например, Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 29.03.2024 N 33а-491/2024 (УИД 61GV0011-01-2023-000555-78)
По делу установлено, что 24 декабря 2021 г. Ч. заключил с Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации контракт сроком на 3 года. То есть по состояниюна 21 сентября 2022 г. он являлся действующим военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.
Таким образом, действующее законодательство обеспечивает непрерывность прохождения военной службы по контракту в случае перевода военнослужащего из федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба, в Вооруженные Силы Российской Федерации. При этом прекращение действия прежнего контракта и заключение нового контракта, сами по себе, обусловлены необходимостью продолжения военнослужащим военной службы после зачисления в Вооруженные Силы Российской Федерации, а не поступлением его на военную службу вновь.
Такое основание заключения контракта в числе предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 2 ноября 2022 г. N 787 для производства единовременной денежной выплаты не предусмотрено.
В связи с тем, что контракт Вы заключили до начала мобилизации, то на Вас не распространяется действие данных указов.
А следовательно нет оснований говорить о возможности получения единовременной выплаты на основании указов Президента РФ только в связи с фактическим участием в СВО.
Что касается региональных/губернаторских выплат — в ряде регионов предусматривалась возможность получения единовременной выплаты независимо от даты заключения контракта о прохождении военной службы.
Тут нужно знать в каком регионе Вы проживали до заключения контракта?
ПО президентским выплатам также обращу внимание на следующие моменты.
1. Указ Президента РФ от 31.07.2024 N 644 вступил в силу с даты его подписания 31.07.2024 — в связи с чем он распространяет свое действия на отношения возникшие после указанной даты.
Контракт у Вас был заключен ранее, что исключает возможным применение данного указа и тем самым исключает право на получение президентских 400 000 рублей.
2. Указ Президента РФ от 02.11.2022 N 787
Он не распространяется на отношения при заключении контракта до указанной даты.
И в таком случае, заключив контракт ранее 21 сентября 2022 г. — у Вас нет права на получение выплаты в размере 195 тысяч рублей по данному указу.
Прописан тогда и сейчас в Астраханской области, но по причине заключения брака в скором времени сменю прописку на Московскую.
Заходил через республику Чечня, и подписывал контракт в Гудермесе. Выписки из приказа от грозненского военкомата имеются.
Но потом выяснилось что контракт был подписан не с «Ахматом», а с МО РФ и нас приписали к северной Осетии к владикавказской части (выписки из приказов из Осетии тоже имеются).
В итоге у меня сейчас проблемы с получением ветеранского удостоверения и каких либо выплат
После этого заключал только добровольческие контракты.