Здравствуйте заключил договор ученический, на завод вышел один день отработал, не чем не пользовался, каких денег не переводили, то есть стипендию, питание тоже не пользовался

Здравствуйте заключил договор ученический ,на завод вышел один день отработал,не чем не пользовался, каких денег не переводили ,то есть стипендию,питание тоже не пользовался .

Хочу завтра уволится .

Трудовую не отдавал .

Уволят меня ?

, Валерий, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерий!

Ученический договор прекращается по окончании срока обучения или по основаниям, предусмотренным этим договором (ст. 208 ТК РФ).

Если вы заключили только ученический договор, а трудового не заключали, то ни о каком «увольнении» речи быть не может. Речь может идти либо о расторжении договора по соглашению сторон, либо об одностороннем отказе от его исполнения с вашей стороны (даже если этот вариант не предусмотрен в ученическом договоре, заставить Вас учиться никто не может). Чтобы не пришлось возмещать какие-то затраты на обучение (или возместить минимум, то, что потрачено на Ваше обучение в течение 1 дня), следует официально подать заявление об отказе от исполнения договора в одностороннем порядке и получить отметку на копии или втором экземпляре о приеме у Вас этого заявления.

Если у Вас заключен и ученический договор, и трудовой, то надо подавать два заявления — и об увольнении, и об отказе от ученического договора.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).