Подскажите пожалуйста, как себя вести в данной ситуации, если любовник написал заявление в полицию о том
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, как себя вести в данной ситуации, если любовник написал заявление в полицию о том, чтобы я вернула ему подарки и денежные средства в связи с тем, что я больше не хочу продолжать с ним какие либо отношения, так как он преследует меня и постоянно угрожает.
Здравствуйте!
Полиция не занимается вопросами по возврату подарков.
Вручая подарок вы заключаете договор дарения (ст.572 ГК), в которой одна сторона (даритель) что-то передает, а другая сторона (одаряемый) принимает, то есть речь идет о безвозмездном договоре, который вы предлагаете заключить, когда предлагаете подарок, а одаряемый заключает его, когда принимает.
Если вы совершили дарение, а потом разочаровались в человеке и решили забрать подаренное, сделать это не получится, потому что на момент вручения подарка у вас было желание одарить человека. Так как, желание одарить (animus donandi) было на момент вручения подарка, то после его принятия одаряемый стал собственником того, что вы ему подарили и требовать обратно нельзя, потому что договор исполнен.
В законе есть случаи, когда подарок, который вы подарили можно потребовать обратно от одаряемого, как исключение из общего правила (578 ГК).
Право требовать вернуть подарок возникает в следующих случаях:
Если одаряемый совершил покушение на вашу жизнь/На жизнь ваших близких
Умышленно причинил телесные повреждения
Если вещь представляет для вас большую неимущественную ценность, а одаряемый обращается с ней так, что может привести к уничтожению.
Именно в таких случаях вы будете иметь право на то, чтобы вернуть подарок. В случаях, если вы просто разочаровались в человеке, вернуть подарок будет уже нельзя.
За угрозы в свой адрес Вы имеете право обратиться в полицию.Не факт, что будет возбуждено уголовное дело.
На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу помощь, если Вам требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/
Здравствуйте, в возбуждении уголовного дела точно откажут, он же добровольно подарки дарил и деньги давал.