Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Имеет ли право директор школы вынести выговор с замечанием за то, что учитель не поставил прививку от гриппа?

Имеет ли право директор школы вынести выговор с замечанием за то, что учитель не поставил прививку от гриппа?

01 Мая 2014, 17:53, вопрос №441130 Екатерина, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 549 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Богаченков Виктор

    Екатерина, здравствуйте!  Трудовым кодексом РФ ( ст.192) предусмотрены 

    следующие дисциплинарные взыскания:

    1) замечание;

    2) выговор;

    3) увольнение по соответствующим основаниям.

    Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

    При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен

    www.consultant.ru/popular/tkrf/14_39.html#p3627
    Выговор и замечание это отдельные взыскания и совмещение их будет нарушением трудового законодательства 


    02 Мая 2014, 03:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Екатерина,  обязательность  профилактических прививок  в общеобразовательных учреждениях предусмотрена  ПОСТАНОВЛЕНИЕеМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 15.07.99 N 825

    В тоже время согласно ст. 32 «Основ
    законодательства РФ об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993 г. N
    5487-1 
    необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является
    информированное добровольное согласие гражданина. 

    Некоторые учителя отказываются от прививок, ссылаясь на Основы законодательства " Об охране здоровья граждан

     Обоснование отказа от прививок, помещенные в интернете прилагаю.  

    02 Мая 2014, 03:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Отказ учителя от прививки против гриппа



    Поскольку
    сама работаю в школе, то приходится отказываться от прививок каждый год. Но в
    этом году в связи со свиным гриппом очень уж давит администрация. Пришлось
    сочинять отказ.

    ОТКАЗ УЧИТЕЛЯ ОТ ПРИВИВОК против ГРИППА

    Я, _________ФИО________, заявляю об отказе от профилактических прививок против
    гриппа на основании:

    1.«Основ законодательства РФ об охране
    здоровья граждан» от 22 июля 1993 г. N 5487-1

    Статья 32. Согласие
    на медицинское вмешательство
    Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является
    информированное добровольное согласие гражданина.
    Статья 33. Отказ от
    медицинского вмешательства
    Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского
    вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев,
    предусмотренных статьей 34 настоящих основ.
    Статья 34. Оказание
    медицинской помощи без согласия граждан
    Оказание медицинской помощи (медицинское освидетельствование, госпитализация,
    наблюдение и изоляция) без согласия граждан или их законных представителей
    допускается в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими
    опасность для окружающих, лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами,
    или лиц, совершивших общественно опасные деяния, на основаниях и в порядке,
    установленных законодательством Российской Федерации.

    2. Федерального закона РФ «Об
    иммунопрофилактике инфекционных болезней» N 157-ФЗ от 17 сентября 1998 г.

    Статья 5. Права и
    обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики
    1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:
    -получение от медицинских работников полной и объективной информации о
    необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных
    поствакцинальных осложнениях;
    — бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь
    профилактических прививок, и профилактические прививки по эпидемическим
    показаниям в государственных и муниципальных организациях здравоохранения;
    -социальную поддержку при возникновении поствакцинальных осложнений
    — отказ от профилактических
    прививок
    3. При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны:
    -выполнять предписания медицинских работников;
    -в письменной форме подтверждать отказ от
    профилактических прививок.


    Мне известно, что в соответствии с федеральным законом «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» отсутствие
    прививок влечет:
    Статья 5. Права и
    обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики
    2. Отсутствие профилактических прививок влечет:
    -запрет для граждан на выезд в
    страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными
    правилами либо международными договорами Российской Федерации требует
    конкретных профилактических прививок;
    -временный отказ в приеме граждан в
    образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых
    инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
    -отказ в приеме граждан на работы илиотстранение
    граждан от работ
    , выполнение которых связано с высоким риском заболевания
    инфекционными болезнями (перечень работ прилагается)

    Мне также известно, что в соответствии с
    приказом Минздрасоцразвития от 11.01.2007 №14 О внесении изменений в приказ
    Минздрава России от 27 июля 2001 г. № 229 «О Национальном календаре профилактических
    прививок и календаре профилактических прививок по эпидемическим показаниям»
    проводится
    дополнительная иммунизация населения против гепатита В, краснухи, полиомиелита
    инактивированной вакциной и гриппа, и мне, как работнику учреждения образования,
    полагается бесплатная профилактическая прививка против гриппа, от которой я
    имею право отказаться.

    Мне также известно Постановление
    Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825 «Об утверждении перечня работ,
    выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями
    и требует обязательного проведения профилактических прививок»


    Прилагаю текст этого перечня работ:

    Перечень работ, выполнение которых
    связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует
    обязательного проведения профилактических прививок (утв. постановлением
    Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825)

    1. Сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные и другие работы по
    выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские,
    экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные работы на территориях,
    неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.
    2. Работы по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления
    и отдыха населения на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для
    человека и животных.
    3. Работы в организациях по заготовке, хранению, обработке сырья и продуктов
    животноводства, полученных из хозяйств, неблагополучных по инфекциям, общим для
    человека и животных.
    4. Работы по заготовке, хранению и переработке сельскохозяйственной продукции
    на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.
    5. Работы по убою скота, больного инфекциями, общими для человека и животных,
    заготовке и переработке полученных от него мяса и мясопродуктов.
    6. Работы, связанные с уходом за животными и обслуживанием животноводческих
    объектов в животноводческих хозяйствах, неблагополучных по инфекциям, общим для
    человека и животных.
    7. Работы по отлову и содержанию безнадзорных животных.
    8. Работы по обслуживанию канализационных сооружений, оборудования и сетей.
    9. Работы с больными инфекционными заболеваниями.
    10. Работы с живыми культурами возбудителей инфекционных заболеваний.
    11. Работы с кровью и биологическими жидкостями человека.
    12. Работы во всех типах и видах
    образовательных учреждений
    .

    Я считаю, что основная работа учителя в образовательном учреждении проводится с
    детьми, следовательно, в соответствии с
    приведенным перечнем следует считать, что для учителя именно здоровые дети,
    допущенные к обучению по результатам медицинских осмотров, являются фактором,
    связанным с «высоким риском заболевания инфекционными болезнями»,
    с чем я
    категорически не согласна. Мы не можем работу
    со здоровыми детьми сравнивать со всеми остальными работами, входящими в этот
    перечень.
    А грипп является инфекционной болезнью, которой подвержено все
    население, а не только работники перечисленных специальностей.

    Поэтому учителя, не имеющего прививки против гриппа, не могут отстранить от
    работы так же, как не могут отстранить от учебы ребенка, родители которого в
    соответствии с законом отказались от проведения ему прививки против гриппа.

    Кроме этого, в Федеральном
    Законе «Об образовании»
    сказано:

    Статья 53. Занятия
    педагогической деятельностью
    1. Порядок комплектования работников образовательных учреждений
    регламентируется их уставами. К педагогической деятельности в образовательных
    учреждениях допускаются лица,
    имеющие образовательный ценз,
    который определяется
    типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующего типов и
    видов.
    2. К педагогической деятельности в образовательных учреждениях не допускаются лица, которым она запрещена приговором
    суда или по медицинским показаниям
    , а также лица, которые
    имели судимость за определенные преступления. Перечни соответствующих
    медицинских противопоказаний и составов преступлений устанавливаются законом.

    В соответствии с этими статьями отсутствие профилактических прививок не входит
    в понятие «медицинские противопоказания»

    Таким образом, отказываясь от прививок против гриппа, я руководствуюсь «Основами законодательства», федеральным законом «Об
    иммунопрофилактике», федеральным законом «Об образовании».


    ________________
    (дата)
    ________________


    02 Мая 2014, 03:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats