И может ли она оставить меня без всего?
Мы с женой в браке купили квартиру в ипотеку Ипотека и Договор дду оформлен на жену,первоначально взнос вносил я из собственных денег.Я сейчас уезжаю на сво. Дом еще не сдан. При разаоде. Может ли моя жена без моего ведома распорядиться квартирой?? И может ли она оставить меня без всего?
Может ли моя жена без моего ведома распорядиться квартирой?? И может ли она оставить меня без всего?
Добрый день!
Эта квартира после передачи её по акту приема-передачи от Застройщика — Ваше совместное имущество супругов в силу ст. 34 Семейного Кодекса РФ.
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Далее продолжу.
Да, она может после расторжения брака, т.к. квартира оформлена на нее, продать ее и не отдать вам ни копейки.
Если не доверяете ей, то лучше обратиться в МФЦ и подать заявление о признании квартиры общей совместной собственностью. Для такого действия нужно подать заявление и свидетельство о браке.
А лучше оставить юристу доверенность на ведение дел в суде, чтобы он подал в суд исковое о разделе совместно нажитого имущества с ходатайством о запрете совершения любых действий с квартирой до вступления в силу решения суда (ст. 139 ГПК РФ). и поделить квартиру с учетом вашего взноса. У вас будет большая доля
то, что квартира в ипотеке не помешает продать квартиру вашей жене. Это делается просто: Покупатель оплачивает долг по ипотеке, а далее жена ему продает квартиру. Ну или можно просто произвести замену Заемщика на нового с выплатой старому суммы
Здравствуйте.
Для распоряжения квартирой вашей супруге понадобиться согласие банка.
Продолжу ниже..
Распорядиться ипотечной квартирой можно только после полного погашения кредита и погашения записи об ипотеке из ЕГРН.
Статья 37 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»
1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способомлишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.
Если же ипотека уже выплачена, в таком случае да, технически она может продать или подарить квартиру.
Но в ЕГРН будет отметка о том, что от вас не получено согласие.
Однако, если ДДУ заключен на имя супруги, то она может заключить договор уступки права требования с другим лицом, но только с согласия банка, если использовалась ипотека, в силу ст. 346 Гражданского Кодекса РФ.
При этом, согласно ст. 35 Семейного Кодекса РФ:
Оспорить такую сделку возможно в судебном порядке, но сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Если супруга заключит договор уступки права требования, переуступив право на квартиру третьему лицу, то, как минимум, Вы сможете в судебном порядке взыскать с неё денежные средства в размере вложенного Вами за счет личных денежных средств первоначального взноса и от остальной оплаты на момент заключения договора уступки права требования — 1/2 часть денежных средств.