1 Если такой договор можно заключить, то между какими лицами?
Сиганльное оружие менее 6мм.
Имеется вопросы следующего характера. (Специалистов прошу отвечать по порядку и с нумерацией. Спасибо за внимание).
Ситуация:
«Приобретение сигнального пистолета лицом достигшим или старше 18 лет.
Техн. характ. — Сигнальное оружие; Патрон 10ТК; Калибр менее 6мм; Ёмкость магазина(макс.) 15 патронов.»
1. Требуется ли регистрация оружия?
2. Что делать если магазин продающий боеприпасы(Свето-звуковые патроны 10ТК), обязывает вас предварительно регистрировать оружее(которое технически не подлежит регистрации)?
3. Как осуществлять ношение(именно ношение, а не транспортировку) в черте города?
4. При каких ситуациях разрешено применить сигнальное оружие (в черте города)? При возможности с примерами.
5. Разрешена ли передача сигнального оружия третьим лицам (достигшим 18 лет) во временное пользование (и как определяется временное пользование)?
6. Разрешена ли передача патронов к сигнальному оружию совместно с оружием для временного пользования?
7. Вопрос требующий ответа да/нет.
Можно ли составить договор суть которого будет «Я, (ФИО), произвожу отчисление денежных средств (ХХХХХ)₽ со счёта НКО(Некомерч. Орг.) для приобретения сигнального пистолета (модель, сумма) в личное пользование гражданину (ФИО), который обязуется компенсировать средства или совершить дарение данного пистолета следующим лицам: (...), если будет исключён из организации НКО(наименование) за дисциплинарное наказание.»
Вопрос 7, требует особого внимания и внимательности. Содержание текста в ковычках лишь передаёт его суть.
(Читать далее если ответ на вопрос 7 «Да»)
8.1 Если такой договор можно заключить, то между какими лицами?(Физич./Юридич.?)
8.2 Если такой договор можно заключить, то куда лучше всего обратиться за помощью, для его создания (лучше всего назвать организацию).
В данном случае, поскольку продажа таких изделий должна осуществляться свободно и они не отнесены к предметам оборот которых ограничен — то продавцом нарушается требование о публичном договоре — обязанности его заключить с любым лицом, которое к ним обратиться.
В таком случае, фиксируется отказ в продаже с последующей обращением с жалобой в Роспотребнадзор.
И здесь в полной мере имеет место нарушение требований ст. 426 ГК РФ