Можно ли фотографировать людей на улице без их разрешения?
Здравствуйте! Фотографировать людей в общественных местах (улицы, парки, площади) само по себе не запрещено. Это считается частью обычной жизни, и закон не требует получать разрешение на съемку каждого прохожего. Однако, публикация и распространение фотографий с узнаваемыми лицами без их согласия нарушает право на изображение (статья 152.1 Гражданского кодекса РФ). Исключение составляют случаи, когда изображение человека является лишь частью общей картины и не используется для идентификации конкретной личности.
Добрый день. Использование изображения гражданина (включая фотографию) допускается только с его согласия (ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ)
Статья 24 Конституции РФ Гарантирует право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.
Согласие людей на их съемку не требуется если съемка проводится в публичных местах и человек не является основным объектом съемки, а только частью общей картины (например, репортажная съемка массового мероприятия или улицы).
Даже если съемка формально законна, стоит уважать личное пространство других людей.
Проще говоря: если вам кто-то понравился на улице, лучше перед тем как его сфотографировать, спросить его согласие на это. Просто запечатлеть улицу с людьми – пожалуйста, только старайтесь никого конкретно не выделять)
Если мой ответ вам мог — отметьте его плюсом (+). Также можете отблагодарить меня по следующей ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4033685/