Можно ли отменить оплату исполнительного сбора, если иск отозван?

Истец отозвал иск о моральном вреде (через 2,5 года) и забрал ИЛ. Пристава вывели исполнительный сбор в отдельное ИП. Можно ли отменить оплату исполнительного сбора?

, Андрей, г. Москва

Добрый день!

Исполнительное производство подлежит прекращению из-за отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный лист, либо сам лист признан недействительным (п. п. 4, 5 ч. 2 ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде (ст. 121 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Таким образом, в Вашем случае отмена исполнительского сбора возможна, но это зависит от конкретных обстоятельств дела.

Вам необходимо представить доказательства, подтверждающие неправомерность назначения сбора (например, документы об отзыве иска, отмене исполнительного листа).

Надеюсь, мой ответ помог Вам разобраться в ситуации?