Можно ли детям и внукам претендовать на долю в квартире умершей бабушки при отсутствии завещания?

Здравствуйте! Умерла бабушка, завещания не оставила, наследуют квартиру 2 ее дочери, одна живет в другом городе и имеет там квартиру, другая моя мама. В квартире прописаны моя мама, ее муж, я и двое моих несовершеннолетних детей 9 и 0 лет. Могу ли я и мои дети претендовать на долю квартиры. У меня и у детей нет в собственности другого жилья.

, Екатерина, г. Москва

Екатерина!

По общим правилам Гражданского Кодекса РФ право собственности может переходить по наследству. В данном случае после смерти бабушки при отсутствии завещания наследовать всё её имущество будут наследники первой очереди по закону — две дочери в равных долях. Вы и Ваши дети никаких прав на наследство бабушки не имеете.

Всего доброго!