Два брата ушли по контракту на сво, являются единственными кормильцами в семье, мать в разводе

Два брата ушли по контракту на сво, являются единственными кормильцами в семье, мать в разводе, бабушка-инвалид

По закону им нельзя вдвоём быть на сво

Возможно ли одного из братьев перевести в зону рф, забрать из зоны боевых действий?

, Людмила, г. Иркутск
Светлана Ветрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В данном случае рекомендую обратиться в военную прокуратуру и Министерство Обороны.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Людмила!

Если быть точным, то брата не могут направить в район боевых действий в случае гибели брата/отца, при этом в законе таких ограничений нет, есть рекомендации по линии МО РФ. Поскольку вопросы перевода военнослужащего к новому месту службы решаются командиром части по правилам Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99, военнослужащий может только подать соответствующий рапорт, решать будет командир части.