Алименты с рождения до 12 лет

Здравствуйте ,сейчас мне 17 лет . Моя мама не подавала на алименты до 12 лет .С 12 лет отец алименты выплачивал ,но последние 9 месяцев алименты не платит .Можно ли подать на алименты с рождения до 12 лет так как отец не содержал и не помогал материально и в воспитание не принимал участие с рождения по настоящие время . Р.S. Мама в браке с отцом не состояли .

, ксения, г. Санкт-Петербург
Людмила Кугал
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ксения.

Взыскать сейчас алименты с вашего рождения до 12 лет уже нельзя, так как алименты взыскиваются только с момента подачи заявления.