8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа Через договор дарения

Добрый день! Хотим с мужем купить земельный участок с разваленным домом. Продавец предлагает оформить все как договор дарения. Законно ли это? И как составить договор чтобы собственниками были мы двое?

, Зинаида, г. Ростов-на-Дону
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Нет, это фактически будет считаться мнимой сделкой.

Если сделка будет расторгнута, взыскать с него денежную сумму Вы не сможете.

Непонятна причина такого желания. 

Договор дарения можно составить, чтобы Вы вдвоем были собсвтенникам, Даритель — указываются двое. 

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Зинаида, добрый день!

Продавец предлагает оформить все как договор дарения.

Зинаида

Желание продавца оформить продажу дарением можно понять. Скорее всего, объект находится в его собственности менее 3 лет. При продаже в таком случае с него подлежит уплате НДФЛ в размере 13 %. А при дарении, напротив, обязанность по уплате этого налога возникает у Вас.

Кроме того, коллега выше правильно заметила, что в случае расторжения договора либо признания его недействительным Вы не сможете взыскать с продавца свои денежные средства, поскольку официально объект достался Вам бесплатно, по договору дарения.

И как составить договор чтобы собственниками были мы двое?

Зинаида

Это проще, чем может показаться. В договоре на стороне Покупателя (либо Одаряемого) указываются два лица (Покупатели, Одаряемые), которые приобретают объект в общую долевую собственность (указывается размер долей — каждый по 1/2 или в ином размере по Вашему усмотрению).

0
0
0
0
Галина Булавина
Галина Булавина
Юрист, Компания "ООО "Темис"", г. Ростов-на-Дону

Очень просто, делайте договор дарения на двух человек, по 1/2 доли на каждого. Однако есть но, как будете фиксировать передачу денег?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Семейное право
Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса
С 2015 года у меня в совместной собственности с мужем, в документах мы оба собственники, имеется квартира в Московской области. Я хочу подарить эту квартиру своему отцу. Детей младше 20 лет нет. Муж не против. Прошу разъяснить каков механизм оформления дарения,его порядок, какие документы необходимо оформить мужу и у кого. Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса. Заранее благодарю. Сергей.
, вопрос №4094329, Сергей, г. Москва
Нотариат
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
, вопрос №4093391, Сергей, г. Москва
Наследство
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке, оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке,оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
, вопрос №4092654, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Продал дом, по договору купли-продажи в договоре всё указано, сумма поступила из МК мне на счёт, после снятия с карты денег мне заблокировали счёт по 115фз
Здравствуйте. Продал дом, по договору купли-продажи в договоре всё указано,сумма поступила из МК мне на счёт, после снятия с карты денег мне заблокировали счёт по 115фз. В банк я прикрепил фото договора купли-продажи, подтвердил откуда средства. Но банк не разблокировал счёт. Что делать?
, вопрос №4091770, Лилия, г. Москва
Дата обновления страницы 01.05.2014