Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Продажа Через договор дарения

Добрый день! Хотим с мужем купить земельный участок с разваленным домом. Продавец предлагает оформить все как договор дарения. Законно ли это? И как составить договор чтобы собственниками были мы двое?

01 Мая 2014, 12:30, вопрос №440963 Зинаида, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 924 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Нет, это фактически будет считаться мнимой сделкой.

    Если сделка будет расторгнута, взыскать с него денежную сумму Вы не сможете.

    Непонятна причина такого желания. 

    Договор дарения можно составить, чтобы Вы вдвоем были собсвтенникам, Даритель — указываются двое. 

    01 Мая 2014, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Зинаида, добрый день!

    Продавец предлагает оформить все как договор дарения.

    Зинаида

    Желание продавца оформить продажу дарением можно понять. Скорее всего, объект находится в его собственности менее 3 лет. При продаже в таком случае с него подлежит уплате НДФЛ в размере 13 %. А при дарении, напротив, обязанность по уплате этого налога возникает у Вас.

    Кроме того, коллега выше правильно заметила, что в случае расторжения договора либо признания его недействительным Вы не сможете взыскать с продавца свои денежные средства, поскольку официально объект достался Вам бесплатно, по договору дарения.

    И как составить договор чтобы собственниками были мы двое?

    Зинаида

    Это проще, чем может показаться. В договоре на стороне Покупателя (либо Одаряемого) указываются два лица (Покупатели, Одаряемые), которые приобретают объект в общую долевую собственность (указывается размер долей — каждый по 1/2 или в ином размере по Вашему усмотрению).

    01 Мая 2014, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Булавина Галина Анатольевна
    Булавина Галина Анатольевна, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Очень просто, делайте договор дарения на двух человек, по 1/2 доли на каждого. Однако есть но, как будете фиксировать передачу денег?

    03 Мая 2014, 16:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats