В соответствии с ч. 1 ст. 135 ТК РФ
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Т.е. порядок премирования работодатель определяет самостоятельно путем принятия Положения о премировании — локального нормативного правового акта, с которым работники должны быть ознакомлены под роспись.
Правила премирования, в т.ч. основания для начисления и выплаты премий, ее размеры, а также основания для лишения работников премий должны быть установлены в Положении о премировании.
В случае невыплаты премии работодатель должен издать соответствующий приказ, в котором указывается основанием, по которому премия не выплачивается со ссылкой на соответствующий пункт Положения о премировании, предусматривающем такое основание для невыплаты, с которым работник также должен быть ознакомлен под роспись.
Поэтому для оценки правомерности или неправомерности действий работодателя в связи с лишением премии сотруднику следует ознакомиться с Положением о премировании, с приказом о лишении его премии, и сравнить соответствие данных актов друг другу — содержит ли приказ о депремировании соответствующую ссылку на пункт Положения о премировании, а также проверить, содержит ли Положение о премировании указанное в приказ основание для депремирования.
При несоответствии данных актов друг другу или в случае произвольного депремирования (когда сотрудник лишается премии без указания соответствующего основания, или если указанное в приказе основание для депремирования в Положении о премировании отсутствует), такое действия работодателя могут быть обжалованы работником в административном порядке путем подачи жалобы в трудовую инспекцию, или в судебном порядке.
Поэтому, могу сделать вывод, что невыплата годовой и квартальных премий при наличии у общества сверхубытка (факт выше плана), является к сожалению законной.